您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1313|回复: 3

[建议] [定海发布] 请问定海区旧城办(城中区域)城中村棚户区危房何时能清除改善城心居住环境

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问定海区旧城办何时消除城中区域 城中村(棚户区),政府不是说到2019年基本消除城中村...可是目前 东到小洋岙....西到西山路.....南到青垒头路.....北到文化路 城中心区域四周基本上城中村都消除差不多了....可是城中区域在太平弄之后....解放东路 解放西路 以北整片区域 一直到建国路城中村任何改造,城中区域 都是一条条 小弄堂 环境可以用 脏 乱 差 来形容.....附近虎山路 工农路 一幢幢绿城代建房子拔地而起 ,城心区域破旧不堪 不利于城市发展,其他城市中心都是最繁华的,定海区中心却是最破烂的,
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
定海古城保护区内一些很破旧又无保护价值的老破房应当拆除,这些破房子毫无美感和历史价值,伫立在旧城中只会给游客带来破败衰落的感受,与建成历史观光区的目的格格不入。可以参考像其他城市,对具有历史保护价值的古宅保留修缮,对无保留价值的破房子拆除,就像爆破———定点拆除。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
我经常在建国路、留方路和书院弄这一带在散步的,有很多小弄堂,不是亲眼看到你是不会知道有这些个地方的。我还看到很多私宅门口还贴了民居保护的牌子。大部分房子挺旧挺矮,但是不算很破吧,墙面都还算可以的,应该是有改造过或者自己粉刷过。既然被保护了,估计拆迁的可能性不大。
 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
zhongai 发表于 2019-4-15 15:49
定海古城保护区内一些很破旧又无保护价值的老破房应当拆除,这些破房子毫无美感和历史价值,伫立在旧城中只 ...

说的好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP