您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4286|回复: 19

[咨询] [定海发布] 关于乱坟的咨询

[复制链接]
发表于 2019-4-12 19:15:47 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-4-16 14:17 编辑

我想问一下阳光新境后面的那几个乱坟,是不是属于浙江省殡葬管理条例24条住宅区的清理的对象。
另外49条提到的土地规划林业有没有相关条例法规,这种坟头肯定违法占用土地资源,是否应该联合执法清理。
还有第四条,火化率作为文明城市创建考核的重要内容,这种坟头应该影响文明城市创建了吧。
发表于 2019-4-18 15:17:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 定海区民政局 于 2019-4-18 15:34 编辑

这位市民:我局已于4月13日前往该地进行核查确定是违规私建墓地,我局执法大队已合理处理了该墓地。
发表于 2019-4-13 11:30:29 | 显示全部楼层
关键得看是先有坟还是先有阳光新境,这坟并不是在建设红线区内,类似情况到处都有,如:长峙岛风华园旁边的小山上也有坟、翁山公园内到处都是坟,怎么办?
 楼主| 发表于 2019-4-13 11:46:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-4-13 11:30
关键得看是先有坟还是先有阳光新境,这坟并不是在建设红线区内,类似情况到处都有,如:长峙岛风华园旁边的 ...

长冈山属于森林公园,并且坟在居住区,殡葬管理条例和创城背景下,这些乱坟理应清除
 楼主| 发表于 2019-4-13 15:55:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
以前这种地方都属于山岙岙里头,现在住宅区规划逐渐扩大,明显这些乱坟需要安排计划清理一下了,更何况这个是属于影响创城的工作
发表于 2019-4-13 17:34:24 | 显示全部楼层
又要扒祖坟?……
发表于 2019-4-14 08:55:47 | 显示全部楼层
创城死角,应该统一搬迁至公墓
发表于 2019-4-14 10:13:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
风华园东山上坟墓虽不是在红线区内,可影响到了上百户业主。请相关单位领导在创城大背景下,还风华园业主一个文明和谐美丽的居住环境。
发表于 2019-4-14 10:31:45 | 显示全部楼层
和坟墓里的死人相比,他们明显比活人文明了几十倍,他们不会制造噪音、也不会乱扔垃圾、闯红灯、不会乱用水电煤气资源.....他们只会默默的躺着,不占用任何公共资源、更不会打骚扰电话,他们只要极小的居住面积就心满意足,我们为什么就容不下他们呢
发表于 2019-4-14 13:12:57 | 显示全部楼层
叶清 发表于 2019-4-13 11:46
长冈山属于森林公园,并且坟在居住区,殡葬管理条例和创城背景下,这些乱坟理应清除

既然这么忌讳坟墓,
买房时就应该想明白的。

我们小区也有一个没想明白的“安徽拧”,
贪便宜买下房龄几十年的老小区顶楼,
房顶漏水了却找社区找楼下业主,
要求社区、要求楼下业主出钱帮他修楼顶。

事先干嘛去了?
发表于 2019-4-14 13:20:42 | 显示全部楼层
没死的老头老太都已经要快被赶出这个世界了,连高峰期乘公交都要被人难看,已经死掉的躺在山上影响景观,必须扒掉!
发表于 2019-4-14 16:21:22 | 显示全部楼层
请记住,每个人最终都会有那么一堆,假如在青陵火葬场旁边建造商品房,照样有人买,但入住后会不会又嚷嚷要火葬场迁走?
发表于 2019-4-15 06:29:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
你不你只考虑自己的利益,有没有考虑他人的利益
发表于 2019-4-15 08:55:43 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-4-14 13:12
既然这么忌讳坟墓,
买房时就应该想明白的。

得看还有没有房屋维修基金。如果还有,感觉这操作也没什么问题。
发表于 2019-4-15 08:59:11 | 显示全部楼层
人家先到那儿的,你们后来的不客气点?
发表于 2019-4-15 10:02:40 | 显示全部楼层
应该尽快出台《坟物保护法》。
发表于 2019-4-17 08:59:22 | 显示全部楼层
扒祖坟伤阴德啊,,,
发表于 2019-4-17 09:06:33 | 显示全部楼层
支持的
发表于 2019-4-20 19:57:55 | 显示全部楼层
后客想赶前客?那你后客前去时难道没想过这地盘已有前客了,强盗作风
头像被屏蔽
发表于 2019-4-21 18:49:20 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP