您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3750|回复: 7

[咨询] [舟山社保] 为什么原来能用医保的药不给用医保了?

[复制链接]
发表于 2019-4-8 15:50:24 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
我父亲脑瘤开过刀,做过特殊病种卡。一直在吃一种抗癫痫的药:德巴金 丙戊酸钠缓释片。之前一直可以打医保和享受特殊病种卡优惠的。今天去买,医院说这药变成自费药了,说是药要改名什么的。可是这药到目前为止,买到手的药确确实实还是原来的名字,为什么原先纳入医保的现在就不纳入了?这一个月要多花几百块钱,有点想不通…
发表于 2019-4-10 10:06:52 | 显示全部楼层
根据《国务院办公厅关于完善公立医院药品集中采购采购工作的指导意见》(国办发[2015]7号)、《浙江省人民政府办公厅关于加强药品集中采购工作的实施意见》、《舟山市市级公立医院综合改革基本医疗保险实施方案》,进一步规范医疗机构药品集中采购行为,确保临床用药行为,我省公立医院全面实行政府主导、以省为单位的网上药品集中采购工作。根据省药品招标内容调整,浙江省医保药品部分编码变更。2019年4月1日起丙戊酸钠缓释片(德巴金)0.5g*30片,赛诺菲(杭州)制药有限公司,由于招标通用名变更,予以停用医保编码,因此该厂商规格剂型的药品未列入浙江省医保药品目录。民营医疗机构药品无省统一招标限制,建议您可前往民营定点医疗机构配置该相同厂商规格药品。
发表于 2019-4-8 17:32:20 | 显示全部楼层
我的地盘我做主……
发表于 2019-4-8 19:21:08 | 显示全部楼层
饱汉不知饿汉饥!
发表于 2019-4-8 19:51:58 | 显示全部楼层
朝令夕改
发表于 2019-4-9 08:08:03 | 显示全部楼层
估计和生产商有关吧,个人理解哈
 楼主| 发表于 2019-4-10 20:39:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
你的意思是找民营的医院能用医保的医院配这个药?
发表于 2019-4-11 11:29:49 | 显示全部楼层
为什么就不事先考虑好如何衔接?某些部门自己办事不利落,却要让民众来买单。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP