您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2363|回复: 3

[投诉] [舟山高速交警] 愚人的岑港高速入口

[复制链接]
发表于 2019-4-7 19:12:26 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
       同样是高速入口,岑港的高速入口和双桥的高速入口却是截然不同的命,岑港高速入口动不动就关闭。这让一些本想走条捷径的车主游客统统吃上了闭门羹。这能让他们的舟山之旅印象深刻了吧!
       也许关闭岑港高速入口,可以加速车辆通过效率,但这显然是一种懒政,不从管理上下功夫,不从设施上下功夫。而是简单采用一种弃小保大的策略。
发表于 2019-4-8 15:24:10 | 显示全部楼层
网友你好,感谢对甬舟高速公路的关注!现就你4月7日投诉岑港进口暂时关闭的情况回复如下:
1.岑港互通进口由于弯道半径较小,目前对大、中型车辆是限行的,小型车日常通行较少。
2.甬舟高速公路设计之初的最大通行能力为日均2万辆次,但随着经济社会的发展,汽车保有量激增,目前甬舟高速公路在节假日的最大日流量已超过7.5万辆次、路面单幅通行力达每分钟26辆次,相当于2秒钟就经过一辆车,远远超过当初的设计通行量。
3.高速公路的车流量有一个安全通行限值,超过这个数值,事故就会大幅增加,通行缓慢,造成长时间、长距离拥堵。
4.高速公路的交通有其自身特点,通行节点越多,对主通道的影响就越大。节假日大流量期间,为了保障路面通行顺畅、减少事故,缓解拥堵,高速交警会根据路面流量情况适时对岑港进口实施临时管控,以减少匝道汇入车流对主通道车流的影响,争取最大通行效率。流量下降到正常值后会立即解除管控恢复通行。
5.在对岑港进口实施临时管控时,会提前通知地方交警配合,引导车辆绕行至双桥进口上高速,同时联系各大导航软件修改导航提示,直接从双桥进口进入高速。
6.在节假日大流量管理期间,全体民警实行二级勤务模式,三分之二警力用在路面管控指挥上。欢迎你对甬舟高速节假日管理提出具体意见建议。
对岑港进口实施临时管控,是节假日大流量管理期间采取的一项交通管理措施,出发点和落脚点都是为了使旅客能尽快、安全、顺畅的出行。最后再次感谢你对甬舟高速公路的关注!
发表于 2019-4-8 11:20:41 | 显示全部楼层
经常听到分流到岑港,或岑港封闭的信息。
发表于 2019-4-8 14:25:54 | 显示全部楼层
岑港进出口本来就有点多余,相隔一公里左右的距离就有二个进出口,这在全国是独一无二的,这也导致了管理成本的加大。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP