您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3944|回复: 21

[投诉] [舟山人力社保局] 关于同工同酬

[复制链接]
发表于 2019-4-5 06:14:42 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人是区城市管理局协管员,依据巜劳动合同法》63条规定的劳务派遣人员享有与用工单位人员同工同酬权利。我们协管员一周休1天,正式工一周休2天。同酬是不可能的,人家是公务员,可同工为什么也做不到。(不要和我说一周工作时间不超过多少小时单位就不违法)。单位的这种违法行为我是否可以向劳动仲裁部门提起仲裁。
发表于 2019-4-9 08:39:17 | 显示全部楼层
依据《工资支付暂行规定》第十三条:(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的1.5倍支付劳动者工资;(二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的2倍支付劳动者工资;(三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资的3倍支付劳动者工资。
劳动者因工作时间、休息休假与用人单位发生的争议,可以依法向用人单位所在地或者劳动合同履行地劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。
 楼主| 发表于 2019-4-5 14:38:25 | 显示全部楼层
第六十三条 被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。用工单位无同类岗位劳动者的,参照用工单位所在地相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。
劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同和与用工单位订立的劳务派遣协议,载明或者约定的向被派遣劳动者支付的劳动报酬应当符合前款规定。
发表于 2019-4-5 14:56:53 | 显示全部楼层
朋友你想法简单了,刚毕业的吧,
 楼主| 发表于 2019-4-5 18:01:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
今夜2点 发表于 2019-4-5 14:56
朋友你想法简单了,刚毕业的吧,

毕业20年了
发表于 2019-4-5 20:15:33 | 显示全部楼层

社会大学只有肄业滴……
发表于 2019-4-5 23:49:06 | 显示全部楼层
亲亲,这边建议您提起仲裁哦。
发表于 2019-4-6 20:56:32 | 显示全部楼层
所谓的同工同酬,其实是指同工作岗位,你这个岗位以前就是零时工,现在劳务派遣到这个岗位还是拿以前零时工的工资。
大概就是这样吧,要不然人家辛辛苦苦考个公务员,你劳务派遣过去拿相同工资?
发表于 2019-4-6 21:25:56 | 显示全部楼层
别质疑,别投诉,你完全可以一跺脚,吼一声劳资不干了,上街卖早餐都比干这个收入多的多。

我只是开个玩笑。
 楼主| 发表于 2019-4-8 08:00:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
要求的是同工,同工,同工
发表于 2019-4-8 09:11:44 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2019-4-8 08:00
要求的是同工,同工,同工

说了啊。你这个岗位本来就是临时工,你要横向比较,看看其他临时工是不是休息2天,其他临时工休息2天,只让你休息1天,这个就有问题了。
你和公务员比,那就是纵向比较了。你和他们干的不是同样工作啊。
还是清醒点吧,努力提高自己,换更好的工作才是正道。
发表于 2019-4-8 09:37:14 | 显示全部楼层
人家是执法,你是辅助。
 楼主| 发表于 2019-4-8 11:30:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
普陀山,朱家尖,临城城管协管员都休息两天
 楼主| 发表于 2019-4-8 12:13:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
没文化 发表于 2019-4-6 20:56
所谓的同工同酬,其实是指同工作岗位,你这个岗位以前就是零时工,现在劳务派遣到这个岗位还是拿以前零时工 ...

零时工根据劳动和合法,工作存续时间不超过6个月。所以我这个岗位不是临时工
发表于 2019-4-8 12:44:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
公务员和谁签的合同?你和谁钱的合同?雇主都不一样,你要同工?
 楼主| 发表于 2019-4-8 12:58:15 | 显示全部楼层
亲爱的 发表于 2019-4-8 12:44
公务员和谁签的合同?你和谁钱的合同?雇主都不一样,你要同工?

第六十三条 被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配办法。用工单位无同类岗位劳动者的,参照用工单位所在地相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。
 楼主| 发表于 2019-4-9 09:44:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山人力社保局 发表于 2019-4-9 08:39
依据《工资支付暂行规定》第十三条:(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的 ...

等于没回复,还是省里的回复务实一些
发表于 2019-4-9 09:56:56 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2019-4-8 12:13
零时工根据劳动和合法,工作存续时间不超过6个月。所以我这个岗位不是临时工

临时工只是一个叫法,现在临时工也签合同的。公务员不是说也要改合同制么。但是有编制和没编制的合同肯定不一样。不用说公务员了。企业里面也有这种情况。
发表于 2019-4-9 10:32:49 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2019-4-9 09:44
等于没回复,还是省里的回复务实一些

哪里看看?
发表于 2019-4-9 11:24:37 | 显示全部楼层
不可能给你同工的,别做梦了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP