您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3749|回复: 18

[建议] [舟山电力] 关于新能源车充电站,充电桩的一些建议

[复制链接]
发表于 2019-3-25 16:10:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
国网的领导们师傅们您好,我是一位新能源车车主,想谈谈目前舟山地区的充电桩以及充电站目前存在的一些问题和建议,  希望可以得到采纳并得到回复和论证为舟山发展共同建设作出努力。
1,目前各个充电站都存在油车站位的情况,情况比较严重。解决方案:每个充电站都有摄像头可以安装智能地锁识别车牌开锁。如果有人强行破坏的可以交由公安机关处理并列入黑名单等。
2,目前舟山地区快充站的位置比较偏另外由于快充站的成本较高目前都开始由慢充幢替换快充的嫌疑!!!这让原本充电就不是很方便的人们的等待时间又大大增加体验效果也大打折扣。再加由慢充装位置较偏距离较远基本无人前去,大大浪费啦资源得不偿失。解决方案:可否在现有慢充站基础上替换2台左右的快充站这样可以保证快充需求有可以保证旅客长时间充电需求。而且基本现在慢充站点都是在部分景区附近。
3,可否在蜈蚣峙码头停车场建设起码有普陀山机场停车场这么多慢充幢,1因为如果去普陀山的话基本这边的充电车辆和时间会比较长所有可以用大量慢充来替换,2,普陀山机场的慢充幢对目前的舟山地区新能源车来说有点浪费,毕竟现在国际空港的量还没起来,营运车辆也不可能等这么长时间,车主坐飞机走的话一般也不可能当天回来所以机场的桩基本可以无用3大量的新能源车也不会等这么长时间来充电‘功率小,地方较偏’我们宁愿去东港的快充站也不来机场的,所以如果可以有快充的补充的话对大家的等待时间和体验都是一种改善。
4,之前年前时好多宁波“蔚来车主”来普陀山旅游,但是由于蜈蚣峙码头没有快充站点又有充电需求而又需要长时间等待“不可能自己去东港充电吧”还好该公司服务还是非常不错的  ,当时舟山地区还为有此公司的服务站点以及团队,而这家公司是直接从宁波开着移动充电车前来给客户来充电这样的体验人家也不稀罕国网的站点啦。呵呵
5,充电桩的维护较为一般经常出现充不了电的情况,给E充电app一些建议,可否借鉴特来电的app功能增加自动报维功能,以及实时充电功率能量输出,电量统计,车辆电池温度等显示体验的优化“图表型”。本人在宁波特来电充电时也遇到过充电桩损坏的情况而人家的app可以直接报送维护人员进行维修。充电启动1次失败以上直接发送维护人员啦,2,可以添加信息推送功能让已经充满电的车辆尽快驶离“这个应该不需要什么成本吧”已免后续需要充电人的需求。3,本人曾也碰到去年台风天江苏回舟山途中刚好到镇海服务区充电站以过0点刚好app维护充不了电的情况他们那边每台设备上贴有维护师傅的手机号,由于车辆没电回不不了家“早期短续航车主是个坑啊高速续航160km”在万般交际的情况下打了师傅电话真的很不好意思,但是人家的服务态度以及解决速度让人感动啊当时由于无法充电打了师傅电话,然后师傅说刚好系统在维护升级需要1个小时左右会尽快帮忙处理,然后在大约20-25分钟左右就给我来电说好了  这速度让人欣慰啊   感动~~~~终于冲上电可以回家啦啊。
6,就目前舟山地区的充电桩数量来说都以基本可以满足现有车辆的充电需求的,慢充来说,快充站的数量以及距离还可以大大提升,毕竟不肯能一直用慢充,现在基本没电的全部都是慢充充个可以到快充的地方就立马走人的情况。综保区的数量有点浪费。。。。目前。。。。。。未来通上高铁后应该会有改善进出口铁运的增加,在南洞艺谷,普陀山机场这类地区已现有慢充站点可以替换2台左右来增设快充设备
7,目前慢充设备的功率也不够高都是!!16A的设备,毕竟新能源车的电池大小再加大已经很多新车都开始32A慢充啦,设备有待更新,如果可以其实充电桩的数量可以放放把精力和金钱放到快充站点和大功率快充站上,看看特斯拉都已经上350kw快充设备啦而我们目前的最大快充设备也才120km还是有很多的技术差距呀。   希望未来如果还有继续新能源车充电站的建设计划的话可否已2+8或多的形式来建设呢?这样可以更加灵活使用是吧
发表于 2019-3-27 10:24:06 | 显示全部楼层
网友您好!您的意见很有针对性,也贴近实际,接下来国网舟山供电公司将继续优化充电桩建设运营。对您提出的各项建议,答复如下:
1. 针对油车占位问题,由于较核心城区停车位资源有限,且目前电动汽车数量不多,所以没有完全通过全部安装智能地锁等解决此类问题,今后随着电动汽车数量增加我们将适时增加智能地锁。
2. 快充和慢充均有充电需求,有存在的必要性,今后我们将逐步优化。
3. 蜈蚣峙码头充电桩建设将随周边的基础建设同步跟进。
4. 公司实施7*24小时运维监控值班,在故障报修后45分钟内会联系客户或到达现场帮忙客户解决充电故障。
5. 目前国网公司投资的慢充桩均为7kW的设备,即32A,可在充电桩设备铭牌上查看相关参数。
6. 电动汽车充电桩建设是社会化问题,并不是完全由国网公司投资,国家也鼓励各类投资主体投资充电桩建设。
        非常感谢您对国网舟山供电公司充电站、充电桩的关注与支持!
 楼主| 发表于 2019-3-25 16:13:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-3-25 16:23 编辑

在这里再投诉一下,在东港街道停车场的慢充设备无法使用,原因:东港街道停车场的右侧大门紧闭并写有外来车辆禁止入内,导致原本的民生工程变成啦私人后花园。图片等我手机拷贝出来再发!!!
 楼主| 发表于 2019-3-25 16:28:55 | 显示全部楼层
国网的领导们,还有希望看到的可以关注下,最近有人打着国网工作人员的人流传在各个充电站的地方进行放电试验,据说是给领导看的   不然 没人使用资金以后不好p啦请有关部门可以查查,嘿嘿   放电设备上的确是应有国家电网等字样,且拿的是国网的充点卡。但是未穿国网的工作服也开得非国网的车辆   表示有点怀疑!!!如果是一直这样进行放电的话那岂不是一种浪费。。。。还不如搞台充电车给有需要的地方去充电列人要工钱电费又浪费   呵呵
发表于 2019-3-25 16:43:34 | 显示全部楼层
linjie_zs 发表于 2019-3-25 16:13
在这里再投诉一下,在东港街道停车场的慢充设备无法使用,原因:东港街道停车场的右侧大门紧闭并写有外来车 ...

东港街道的慢充设备问题能详细介绍一下吗
 楼主| 发表于 2019-3-25 16:56:47 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-3-25 16:43
东港街道的慢充设备问题能详细介绍一下吗

东港街道办事处后面停车场 河津广场方位
 楼主| 发表于 2019-3-25 17:16:37 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-3-25 16:43
东港街道的慢充设备问题能详细介绍一下吗

只有慢充桩没有快充桩不方便,而且大门紧闭!!!准备上图
 楼主| 发表于 2019-3-25 17:20:11 | 显示全部楼层
希望以后的国网充电桩建设时可以把电源线线径加粗,毕竟现在慢充是16A如果以后升级32A了就可以直接升级  不然又要重新替换也又是一种浪费
发表于 2019-3-25 19:52:44 | 显示全部楼层
有建设性的建议
 楼主| 发表于 2019-3-25 23:31:09 | 显示全部楼层
发表于 2019-3-26 09:31:33 | 显示全部楼层
linjie_zs 发表于 2019-3-25 17:20
希望以后的国网充电桩建设时可以把电源线线径加粗,毕竟现在慢充是16A如果以后升级32A了就可以直接升级  不 ...

线径没问题,就是比32A再上一个等级也行的。
发表于 2019-3-26 09:41:06 | 显示全部楼层
现在装的大多是容量7KVA的,换算电流应该就是32A的。
 楼主| 发表于 2019-3-27 12:57:37 | 显示全部楼层
舟山电力 发表于 2019-3-27 10:24
网友您好!您的意见很有针对性,也贴近实际,接下来国网舟山供电公司将继续优化充电桩建设运营。对您提出的 ...

握手,是的对目前舟山地区来说还是可以的就是有慢充的地方没有快充很不方便,在急需充电的情况下有慢充但是没快充需要开半个舟山才能开到快充地方有点不方便。

  是的目前国网的建设力量再逐步后退由特来电等民间力量来顶替“舟山地区”基本没有就一个特斯拉的充电桩多点和一个特来电的特来电的又是在那个酒店的地下车库没有停车优惠半个小时起算一进去就按半小时起算“单停车费”基本不会去
如果可以的话希望国网app的e充电app可以和民间的这类公司app进行软件合作共同发展可以查看各个地方的充电桩状态和位置更好的为大众提供便利

那个运维值班的是有的但是目前国网的报维还是需要客户自己打电话给国网的这个有点不人性话来如果设备坏了但是人们又懒得保修“换一个”或者不充了,换个地方,那很被动了。 如果到后面全部不来那囧了。 刚好要拖车来救援了。 可以看看宁波地区特来电app。 快充设备启动异常无法充电的基本启动1-2次无法实现充电的自动保修。可以借鉴

慢充设备最大都是32A吗?那不好意思可能我看错了!是的我的车小车。 内置充电器的最大功率是16A的打算以后更换32A的。 对电池来说其实电流越小越好。 是的确这样。  但是为了减少等待时间。 对电池大流量充电其实也不用太过担心毕竟还是有bms保护在那里。 就是大功率充电设备的研制和应用还是需要时间和资金来维持呵呵

谢谢国网的回复
 楼主| 发表于 2019-3-27 12:59:01 | 显示全部楼层
zslmb 发表于 2019-3-26 09:31
线径没问题,就是比32A再上一个等级也行的。

线径上次看到的2.5mm2
 楼主| 发表于 2019-3-27 12:59:38 | 显示全部楼层
zslmb 发表于 2019-3-26 09:41
现在装的大多是容量7KVA的,换算电流应该就是32A的。

奇怪了不知道是不是我内容打的太多了之前一直发不上来醉了
 楼主| 发表于 2019-3-27 13:04:01 | 显示全部楼层
zslmb 发表于 2019-3-26 09:41
现在装的大多是容量7KVA的,换算电流应该就是32A的。

是的
起码要32A不然太慢了。  对慢充来说其实32A也还是太大了。  我家里拖线板16A我都嫌大。  上次收了一个上海BYD元的充电器在用慢充8A速度还是可以的了。 对电池来说电流越小越好。 每天电池基本不可能全部用完的。充个。 一晚上就够了。 差不多8a的充12-13小时。 也并不多的。  要快的话快充还是必须的。 就是现在目前最大快充。 舟山地区就120kw。  蔚来的移动充电车“奶车”的功率都有190kw可是看看人家特使拉的350kw就心痒啊哎~~~~可以直接换电的话就更爽了哈哈
发表于 2019-7-20 16:33:15 | 显示全部楼层
目前城区快充的确偏少,定海在老海洋学院,双桥上牌点有快充,临城在政府2号楼,长峙岛在海洋大学,东港在全民健身中心,其他的都是比较偏的了,市区核心区域可以增加点布局
小区规划可以按照比例适当安装点慢充桩,目前有些拆迁小区有安装,绝大多数没有
目前在售的新能源绝大多数都送32A的桩,大多数车几个小时就充满了,所以家有车位的还是非常方便的
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
加勒比海豹 发表于 2019-7-20 16:33
目前城区快充的确偏少,定海在老海洋学院,双桥上牌点有快充,临城在政府2号楼,长峙岛在海洋大学,东港在 ...

小区里面了还是不太现实的,一般小区外来车辆不可能让你随便进的,像高芸佳苑这样的算好的了,如果可以了像乐购地下车位,凯虹地下车位搞几个快充设备还是可以的。像宁波那边基本都是大型超市商场还有酒店饭店门口
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
本人在这里针对之前上述部分内容回复像国网舟山分公司电动汽车表示歉意:由于本人之前为完全了解详情言语过于激烈像国网相关部门表示道歉。
1,东港街道大门紧闭情况:的确存在。1正常情况是工作日1-5上班时间大门开着的,下班后晚上关闭,2双休日大门关闭,3右边大门关闭但是左边的大门是开着的可以绕过去但是有下坡车长的要磕底盘。4街道里面有管门保安有点神经质,之前要来赶人的是这里是政府地盘不来来这边充的万一在他们楼下放炸弹怎么整,之前还差点发生过冲突。有摄像头,在关门期间过来保安室好像有警报保安立马会冲过来的,请注意。
2,关于放电设备问题:后来由于碰到再某站点直流桩发生过锁枪情况之后问起过此事,设备全名是,充电设备放电检测仪。主要是用来测试充电设备是否正常是否可以正常充电使用的每月都要全舟山检测一边,对国网电动车之前不解,表示歉意。现在的师傅都挺好的锁枪的时候联系了充电桩上的电话,由于技术欠佳再师傅的耐心教导下搞了挺长时间还是没搞开,师傅说立马过来,不到10分钟就到了“应该是距离近”,还没2秒就帮我搞开了,非常感谢师傅的帮助。
3,师傅们真的挺幸亏的,上次有看到师傅再设备检查维修,大太阳下整件衣服是湿的表示感动
4,之前的16A的确是本人没注意,交流桩的底部侧面是标有设备详细明细的,写有32A的最大,是本人车辆最大只支持16A导致的
5,再这里给国网电动车再提点意见吧。能不能和部分大型超市商场展开合作如乐购,凯虹广场等商场地下车库安装点快充设备像宁波特来电,星星桩那要这样给用户带来更大一点方便,可以逛逛超市啥的而且是在城区比较便利,像宁波地区基本都是4-8台一个站。免费2小时停车,还有就是像三江码头等附近也能否建几个像跑滴滴的好多都是跑码头机场生意的但是这些地方都没有很是尴尬。机场的全是交流慢充等不起。充电桩的功率也能否大一点,像全民健身中心那样,之前好像电流就120A现在好像升级过了可以到180A不错不错

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP