您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2621|回复: 8

[咨询] [普陀山-朱家尖管委会] 个人建议朱家尖G329朱家尖蜈蚣峙码头,机场,弯道路段,绿化加密加高

[复制链接]
发表于 2019-3-24 17:33:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-3-25 15:10 编辑

个人建议朱家尖G329朱家尖蜈蚣峙码头,机场,弯道路段,绿化加密加高,绿化高度还没有临城普通路段来的高,由于机场跑道建设需要引航灯建设,该路段弯道部分未设立路灯,导致基本行径该路段的所有车辆全部开设远光灯“不违反交规”“安全第一”无路灯路段开远光,路口远近光变换,但由于隔离带绿化高度密度不够导致射向对像车道加大了安全隐患    个人建议可否将该路段的绿化加密加高  再财政允许的条件下可以在地上安装弯道反光引导条   和绿化中间安装隔离网可以主档小动物横穿马路  可以用  品种大概有以下几种:1.爬山虎,但冬季会落叶,夏季生长茂盛,但蚊虫会较多一点;2.牵牛花;3.三角梅,但攀爬能力有限,需牵引;4.炮仗花,个人最喜欢爬藤植物,生长快,四季常绿,特别是其开花时间在春节前至元宵节过后乃至 更久,虽然花的寿命短,但花多、量大,故虽然落了一地,但仍然满藤都是,非常漂亮。不知道你是哪里的,它长势良好,挺耐寒的 还有金银花,花可药用;西番莲,果可实用,其他还有,忘了^_^种,如有条件,种佛甲草、中国景天等,基本不用浇水,不用很多土。来覆盖测试
发表于 2019-3-25 16:25:46 | 显示全部楼层
网友您好,关于帖子中反映的问题,普陀山公路与运输管理局会同交警部门、养护单位进行现场查看,现将情况反馈如下:
1、该路段附近存在机场飞机跑道,为不影响飞机的正常起飞和降落,所以该路段取消了路灯的设置。
2、根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定夜间会车应当在距相对方向来车150米以外改用近光灯,所以该安全隐患问题是人为因素造成的。交警部门会对此问题进行专项整治。
3、您提出的绿化过高过密的方案可能会对行车带来安全隐患。对于您提出的加高绿化带的要求,在设计规范允许的条件下,我们会在以后对该路段进行改造时,考虑您提出的建议,并进行合理优化。
感谢您对功能区交通事业的关心和支持。
发表于 2019-3-24 21:40:28 | 显示全部楼层
好建议
 楼主| 发表于 2019-3-25 15:10:30 | 显示全部楼层

谢谢,为家乡建设共同努力,还需要政府部门支持才行啊    人家政府不鸟你那也啥都不是是吧
发表于 2019-3-25 16:00:21 | 显示全部楼层
linjie_zs 发表于 2019-3-25 15:10
谢谢,为家乡建设共同努力,还需要政府部门支持才行啊    人家政府不鸟你那也啥都不是是吧

提建议还是可以的嘛
 楼主| 发表于 2019-3-25 16:14:42 | 显示全部楼层

握手
 楼主| 发表于 2019-3-25 17:02:55 | 显示全部楼层
普陀山管委会 发表于 2019-3-25 16:25
网友您好,关于帖子中反映的问题,普陀山公路与运输管理局会同交警部门、养护单位进行现场查看,现将情况反 ...

感谢,普陀山朱家尖管委会的回复,我在这里点个赞,第一我想纠正一下领导回复问题的错误性:
1,是的我上面也有些就是当时论坛有问题我当时无法修改,是的由于飞机跑道引航灯影响由于有路灯会导致误判,所以没有路灯这是合理的。
2,麻烦请详细阅读《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条规定:(在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上),夜间会车应当在距相对方向来车150米以外改用近光灯,在窄路、窄桥与非机动车会车时应当使用近光灯; 机动车在夜间没有路灯、照明不良或者遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度情况下行驶时,同方向行驶的后车与前车近距离行驶时,应使用近光灯;机动车在夜间通过急弯、坡路、拱桥、人行横道或者没有交通信号灯控制的路口时,应当交替使用远近光灯示意。 夜间在没有照明条件的道路行车,当车速低于每小时30公里时,可使用近光灯;当车速高于每小时30公里时,可使用远光灯。 夜间车辆通过照明条件好的路段,应使用近光灯。

近光灯就是为了近距离照明,设计要求就是照射范围大(160°),照射距离短,聚光度也无法调节。近光灯的照射距离约有30-40米左右。根据实验得知:夜间以55公里/小时速度行驶时,发现情况立即踩制动,停车距离正好30米。即当在近光灯照射范围内发现情况到立即停车,车与物体之间已无间隙。

当然这是在车况、路况及驾驶员反应均良好情形下,如果高于这一车速,车况、路况较差和驾驶员疲劳反应时间长等情况下,其结果可想而知了。因此,夜间行车一定要控制车速。在平坦宽阔、视线良好的道路上使用远光灯时,车速可适当加快;而在会车又遇上路面不平或转弯或桥梁或窄路或交叉路口等复杂情况时应减速慢行,车速一般控制在40公里/小时以内。

是没有中央隔离带和中心线的前提下150m处远光改近光,现在是有中央隔离带而是高度不够的情况,高度还没有临城道路上的来的高可否考虑对换

3,您提出的绿化过高过密的方案可能会对行车带来安全隐患。?????我有提出绿化过高过密???是的绿化过高过密对突然横穿的有一定风险,我上面也提出啦可否在中间绿化中增加隔离网来防止小动物等突然穿出的情况,2可以在弯道处贴反光引导条“财政允许的情况下”,3危险路段的话基本就是第二个路口现在基本是封闭状态过路口远近变换速度放慢可以保证安全情况

那个中央隔离墩加水型的大的那个可以换成那总大型的刚好一个小车的高度那种   宁波较多   可以网上看看大车的灯光也可以主档

在一下的路段改造时也不知道要等到啥时哈哈   不过还是要感谢一下政府的回音吧谢谢
发表于 2019-3-27 10:59:57 | 显示全部楼层
linjie_zs 发表于 2019-3-25 17:02
感谢,普陀山朱家尖管委会的回复,我在这里点个赞,第一我想纠正一下领导回复问题的错误性:
1,是的我 ...

我也经常在夜晚开车经过该路段,每次经过时都小心翼翼,特别是碰到下雨的天气更是神经高度紧绷。所以对楼主的建议本人非常支持。由于该路段从大桥往大洞岙方向在转弯处正好有从蜈蚣峙码头地下通道回合的车辆,熟悉该路段的一般都会靠左通过,虽然在地下通道出口出画有引导标线,但考虑实际行车安全,建议是否可以在引导标线处稍微安装一段水马隔离墩,这样有利与通行车辆的视线安全,也可以防止从地下通道出来的车辆突然并线进入主车道。从大洞岙往东港行驶的车辆在转弯处也碰到同样的问题,建议是否可以在蜈蚣峙码头出来的车道口规划一条渐变车道。
 楼主| 发表于 2019-3-27 12:34:57 | 显示全部楼层
周琳儿 发表于 2019-3-27 10:59
我也经常在夜晚开车经过该路段,每次经过时都小心翼翼,特别是碰到下雨的天气更是神经高度紧绷。所以对楼 ...

握手
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP