您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3969|回复: 21

[投诉] [舟山电力] 电力公司该改改你们墨守成规的工作方法了

[复制链接]
发表于 2019-3-24 12:38:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

322晚上18时至19时,定海城区港北、桔南、桔北、小矸等社区和村大面积停电,造成成千上万户居民措手不及。由于居民们不知情无准备,屋内一片漆黑,无法烧菜做饭,尤其是一些年老体弱、行动不便的独居老人更是寸步难行!令人不解的是,如此关乎每个人生活的有计划大面积停电事件,所在村和社区居委会竟然浑然不知,广大居民对此极为不满!而电力部门却大言不惭地说,我们已在浙江电力公司官网及相关报纸上预告过了。没错,事后查实电力部门确实事先进行过预告,但需要质问电力部门的是,你们的预告目的是什么?是为了走形式还是求实效?在自媒体迅猛发展的今天,还有多少人在通过订阅报纸获取信息?更不用说有几个人在浏览你们的官网!事实证明这次大面积停电事前几乎无人知晓,连交警部门对东河沿路的几个红绿灯都来不及采取应急措施,究其原因是电力部门的工作方法墨守成规所至!
“群众利益无小事”,这句话不能仅仅停留在嘴上,而是要实实在在地落实在具体行动上。因为电力已与人们的工作生活密不可分,所以要把停供电工作作为事关国计民生的大事来抓。除了突发性故障停电外,建议舟山市电力公司对计划性停电预告,应尽最大努力通知到所在社区居委、村委及居民。一、目前各社区、村委一般都建有微信群和QQ群,电力公司在电话通知所在社区、村委的同时,可以入群把计划性停电预告在微信、QQ群中发布,让所在居民、村民及时获知停供电信息。也便于社区对行动不便的独居老人及时进行安排。二、电力公司应充分利用短信工具,参照电费收缴短信提示的方法,及时群发计划性停电预告,让居民及时掌握停供电信息。希望电力公司以实际行动用一家辛苦换来万家幸福!

发表于 2019-3-25 12:37:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山电力 于 2019-3-25 12:44 编辑

网友您好!
      3月22日晚上18时至19时,定海城区港北、桔南、桔北、小矸等社区和村的停电属于故障停电,非计划停电。22日17:55南和A072线故障停电,负荷由236A降至0A,涉及56台公变,21台专变失电,停电范围为定海和平花园,蓝郡国际,桔园南区、北区,颜家峧路,东河路,新桥路一带。供电服务指挥中心(配网调控中心)抢修指挥班在接到用户工单后,第一时间将停电信息录入95598系统,并向浙江省电力有限公司和南中心进行报备,相关故障停电公告信息在浙江省电力有限公司官网和微信公众号上发布。18:35和平花园一带恢复供电,19:05桔园南区、北区,颜家峧路一带恢复供电,19:10东河路,新桥路一带恢复供电。经排查,故障原因为南和A072线和平花园开关站至桔园南区开关站联络电缆击穿。
      目前,针对计划检修、临时检修停电,舟山供电公司采取的通知方式(渠道)包括:线下渠道:舟山日报、晚报;线上渠道:掌上电力APP,“国网浙江电力”微信公众号,95598智能互动网站等。遇特殊情况,例如停电范围较大,影响时间过长等,客户经理会电话或微信通知社区、小区联系人。
      非常感谢您对舟山电力的关注与支持,由此给用电客户带来的不便敬请谅解!
发表于 2019-3-24 12:46:04 | 显示全部楼层
这个事确实值得电力部门反思!
发表于 2019-3-24 13:16:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 haze 于 2019-3-24 19:11 编辑

放心,他们催缴电费时保证会把短信发到你的手机上......也有可能是在你深夜的睡梦中,短信提示就叮叮咚咚的响了
发表于 2019-3-24 13:26:38 | 显示全部楼层
强力要求以催缴电费的积极程度和类似的办法通知有计划的停电。尽可能的告知更多的你们的真实的用户。
发表于 2019-3-24 14:28:47 | 显示全部楼层
用电涉及千家万户,电力部门切勿可把“群众利益无小事”、“全心全意为人民服务”的宗旨只是写在纸上、贴在墙上、挂在嘴上,就是不落实在行动上!
发表于 2019-3-24 18:58:58 | 显示全部楼层
这个建议实在,不客套,顶一下。
发表于 2019-3-24 19:13:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
电力公司对计划性停电预告只在其网站和报纸上发布一下,完全是走程序图形式,至于效果怎么样他们比任何人清楚,否则每月催交电费为什么不采用上述办法,而是要采用挨家挨户短信催交!舟山电力公司不会不舍得花这几毛钱的短信费吧?!
发表于 2019-3-24 21:03:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
有失偏颇,电力公司诚然可以做更细的工作,挨个儿通知到相关社区。。

但是,不论如何,人家确实提早发布了公告,至少在官面上,人家确实尽到了告知义务。

既然公告都发了,你怪人家没有通知相关社区,那么相关的社区呢?有没有在关注这些事关民生的公告信息,并在社区范围内告知居民?

至少人家电力公司还走了“程序图形式”,社区走了什么程序图形式?
发表于 2019-3-25 08:27:42 | 显示全部楼层
电力公司有义务通知到社区,社区有义务通知到网格,网格有义务通知到各家各户。
 楼主| 发表于 2019-3-25 09:24:45 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-3-24 21:03
有失偏颇,电力公司诚然可以做更细的工作,挨个儿通知到相关社区。。

但是,不论如何,人家确实提早发布 ...

社区没有收到电力部门的停电通知,你叫社区走什么程序?
发表于 2019-3-25 09:26:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
我是老大,垄断行业,爱咋咋的
发表于 2019-3-25 10:34:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
一家之言 发表于 2019-3-25 09:24
社区没有收到电力部门的停电通知,你叫社区走什么程序?

电力公司没有发布停电通告吗?人家发了啊,你社区是老爷,一定要等别人通知你?

凭什么一定要电力公司发了公告以后,还要挨个儿通知,而你社区就可以坐等?

把所有责任都推到电力公司头上,公平?
发表于 2019-3-25 10:56:57 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-3-24 21:03
有失偏颇,电力公司诚然可以做更细的工作,挨个儿通知到相关社区。。

但是,不论如何,人家确实提早发布 ...

您说的也有道理,大家都还有进步的空间。
发表于 2019-3-25 11:10:55 | 显示全部楼层
好像我们社区都会提醒的啊
 楼主| 发表于 2019-3-25 12:01:40 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-3-25 10:34
电力公司没有发布停电通告吗?人家发了啊,你社区是老爷,一定要等别人通知你?

凭什么一定要电力公司 ...

明天叫电力公司在人民日报上刊登一则通知:何其正,你该交电费了!
发表于 2019-3-25 12:33:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
一家之言 发表于 2019-3-25 12:01
明天叫电力公司在人民日报上刊登一则通知:何其正,你该交电费了!

不用发,直接给我停电,我没意见。。不知道登公告是不是要钱,如果是的话,我欠人家的钱,还要人家倒贴出钱来通知我,我也挺过意不去的。。




发表于 2019-3-25 12:34:11 | 显示全部楼层
支持楼主!举一反三,应该引申到水、气部门。
发表于 2019-3-25 13:08:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
电老虎
 楼主| 发表于 2019-3-25 13:52:21 | 显示全部楼层
舟山电力 发表于 2019-3-25 12:37
网友您好!
      3月22日晚上18时至19时,定海城区港北、桔南、桔北、小矸等社区和村的停电属于故障停电 ...

你们的通告渠道很多,但由于每年停电的概率不是很高且停电日期不确定性,请去问问广大市民,有多少人平时在关注这些渠道?并请正面回答,计划性停电为什么不事先通知所在社区?为什么不采用短信通知的方式?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP