您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2015|回复: 3

[咨询] [市邮政管理局] 关于违禁品的问题

[复制链接]
发表于 2019-3-23 19:38:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 yanky001 于 2019-3-23 19:39 编辑

按国家邮政局《禁止寄递物品指导目录》 五、易燃液体的表述中,闪点低于60℃的一二类易燃液体为违禁品,如“汽油、柴油、煤油、桐油、丙酮、乙醚、油漆、生漆、苯、酒精、松香油等。”
那么发动机润滑油,其闪点高于200℃,明显是属于第三类不易燃烧的液体。
请邮政管理局明确回复一下三个问题:
1.我所提到的发动机润滑油是否属于《禁止寄递物品指导目录》中的易燃液体。
2.快递公司能否以发动机润滑油属于“易燃液体”为理由拒收快递。
3.快递公司能否拒收法律未规定不可以邮寄的物品。
发表于 2019-3-25 12:45:03 | 显示全部楼层
网友你好:
国家邮政局《禁止寄递物品管理规定》及《禁止寄递物品指导目录》中关于易燃液体的表述并没有根据闪点高低进行区分的规定,只是进行了列举:“易燃液体,如汽油、柴油、煤油、桐油、丙酮、乙醚、油漆、生漆、苯、酒精、松香油等”。根据《快递市场管理办法》第三十一条“经营快递业务的企业对不能确定安全性的可疑物品,应当要求用户出具相关部门的安全证明。用户不能出具安全证明的,不予收寄”。因此快递公司依法实行收寄验视制度并拒绝收寄疑似属于易燃液体的发动机润滑油,符合相关规定。
发表于 2019-3-23 20:23:45 | 显示全部楼层
液体可以拒寄,或者要求特殊包装。
 楼主| 发表于 2019-3-25 14:45:03 | 显示全部楼层
市邮政管理局 发表于 2019-3-25 12:45
网友你好:
国家邮政局《禁止寄递物品管理规定》及《禁止寄递物品指导目录》中关于易燃液体的表述并没有根 ...

懂了 谢谢回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP