您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5419|回复: 11

[建议] [舟山市经信局] 建议市民卡换卡时保留银行卡号

[复制链接]
发表于 2019-3-18 16:35:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
  市民卡的应用,给广大市民带来了极大的便利。医保、公交、景区年卡、读书借阅、银行账户等等一卡通用,深受市民喜爱。因为众多市民随身携带,频繁使用,难免卡片碎坏、消磁,需要重新补办。
但是问题来了,补办市民卡时,原银行账号不被保留,被换成新号。很多市民已将生活中的水电煤托付、房贷按揭、信用卡还款都绑定为市民卡,一旦换卡,麻烦便接踵而至,一不小心还影响个人信用。
为此,建议市民卡换卡时,能够保留原先一切账号。身为市民,感激不尽!
发表于 2019-3-18 17:12:32 | 显示全部楼层
这个确实是麻烦
发表于 2019-3-18 17:46:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
储蓄卡换卡基本都是换号的啊
发表于 2019-3-19 08:05:10 | 显示全部楼层
就看银行愿不愿意做了,储蓄卡升级换代的时候,用的还是原来的卡号,换卡把卡号换了,让市民跑很多地方办理解绑,重新绑定卡,真的很麻烦。希望银行能做到。
发表于 2019-3-19 08:25:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
确实麻烦,是大麻烦
发表于 2019-3-19 15:14:41 | 显示全部楼层
这个提议实在,希望能办成
发表于 2019-3-20 09:52:57 | 显示全部楼层
因为新做比较方便啊,立等可取,卡号都是印刷好的,银行激活就可以了。

如果要用原来的卡号,那就比较麻烦了。要把原卡号提交到制卡银行,制卡银行在制作原卡号市民卡,在发还给发卡银行。一来一去时间比较久。
我曾经因为银行卡破损,申请更换同卡号新卡,等了3个星期才拿到手。
发表于 2019-3-20 11:44:36 | 显示全部楼层
这个是应该保留卡号
 楼主| 发表于 2019-3-25 14:30:42 | 显示全部楼层
没文化 发表于 2019-3-20 09:52
因为新做比较方便啊,立等可取,卡号都是印刷好的,银行激活就可以了。

如果要用原来的卡号,那就比较麻 ...

说明这个事情是可以办到的,如果相关部门和银行想办成此时,速度就不是问题了。
请问,当初你申请同卡号是向哪个部门申请,管理市民卡的舟山智慧城市运营有限公司吗?
发表于 2019-3-25 14:40:36 | 显示全部楼层
严重支持!
发表于 2019-3-25 14:54:35 | 显示全部楼层
是的,真的建议保留原工商卡号,真的太麻烦了,换了号,各种绑定的东西都要重新弄一遍,而且各个地方跑,宁愿等久一点给银行制卡的机会,也希望保留原卡号。
发表于 2019-3-25 16:00:57 | 显示全部楼层
qpl888 发表于 2019-3-25 14:30
说明这个事情是可以办到的,如果相关部门和银行想办成此时,速度就不是问题了。
请问,当初你申请同卡号 ...

肯定可以做到啊。就是要等半个月到一个月时间。
还有,等待新卡的时候,旧卡是要回收的,我的回收后当场被剪掉了。
如果是市民卡,那一个月不能用,会不会影响使用,比如公交出行和医院看病。

当然是什么银行卡破损去什么银行换了。我换的不是市民卡,是银行卡。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP