您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3869|回复: 7

[咨询] [舟山市场监管] 4月15日的新国标马上就要实施,为什么销售电动车的店没有张贴相关告示?

[复制链接]
发表于 2019-3-18 16:35:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据我省四厅局《关于做好国家电动自行车新标准实施前过渡期内有关工作的通知》及我市三委局的通知要求,我市生产、销售领域的管理和宣传工作由市场监督管理部门负责。发现好多人还在买超标电动车,再新的超标车三年不到也要强制报废,请问市场监督部门,为什么这么多的销售网点醒目位置没有张贴店堂告示让老百姓知道?
发表于 2019-3-19 09:52:10 | 显示全部楼层
网友桃花岛:
    你好。市经信委、市公安局、市市场监督管理局《关于做好国家电动自行车新标准实施前过渡期内有关工作的通知》(舟经信发【2018】134号)下发后,我局立即行动,对生产、销售电动车企业进行过渡期内政策宣传。目前,我市无电动自行车生产企业,销售企业298家。我局已印刷张贴店堂告示560张,具体内容为1、不销售不符合国家标准的电动自行车和其他电动车产品。2、过渡期内(2019年4月15日前),所售旧国标电动自行车符合GB17761-1999版标准,且列入《浙江省电动自行车产品公告》目录(https://xzsp.zjidb.com/api/bicycle)。3、所售新国标电动自行车符合《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)要求,并已落实进货查验记录制度。(新国标电动自行车按公安部门规定先进行防盗备案登记,2019年4月15日后再转注册登记)。
    你所反映的未在醒目位置张贴告示的店铺,能否告知具体的位置和店名,我们将立即要求经营户改正,同时我们也会在日常监管中加以关注。
    感谢您对市场监管工作的关心和支持!
                                                            舟山市市场监督管理局
                                                                   2019年3月19日
发表于 2019-3-19 08:06:11 | 显示全部楼层
我去了好多家都贴了,你说的是哪家?叫他去贴好!
发表于 2019-3-19 09:51:21 | 显示全部楼层
销售网点醒目位置
发表于 2019-3-19 10:22:54 | 显示全部楼层
你说这么多,到底是哪里,具体线索也不提供,让人家怎么查,感觉你这纯粹是发发牢骚
发表于 2019-3-20 11:41:32 | 显示全部楼层
十面埋伏 发表于 2019-3-19 10:22
你说这么多,到底是哪里,具体线索也不提供,让人家怎么查,感觉你这纯粹是发发牢骚

没错,这种大牢骚发发的行政部门可以不答复,真的是浪费时间答复给他,关键线索一个没有,让行政部门大海捞针去啊
 楼主| 发表于 2019-4-1 10:15:43 | 显示全部楼层
有论坛网友说我发牢骚,于是我这两天抽空去看了几家,主要是我平时在路过的几家,主要是田家炳中学(老的舟山中学)的周围几家(绿源、小刀、小鸟),还有定海一中对面的爱玛,气象台路一家可人销售店,广电大楼西边的雅迪。总体情况如下,位置最醒目的是绿源,小鸟电动车店在收银台后面墙壁,气象台路的可人没有张贴,其它几家基本属于不仔细看根本不会注意,因为有的中间隔了几辆车的墙壁。总体感觉这次市场监管部门的工作不够仔细,制作的《店堂告示》纸头太小,因为文字多,字显得小,而且没有政府部门盖章,感觉是一张广告纸一样的。应该做成白底黑字,下面有大红盖章的大一些的告示。在雅迪店,工作人员说超标车过了4月15日以后还能卖,只要有驾驶证就可以买。有几家店每天能卖出5,6辆超标车。我上次碰到一个刚买了车的人,她说根本不知道超标车3年后报废的事情。所以政府部门要多为老百姓考虑,细节决定成败。
 楼主| 发表于 2019-4-1 10:16:18 | 显示全部楼层
舟山市场监管 发表于 2019-3-19 09:52
网友桃花岛:
    你好。市经信委、市公安局、市市场监督管理局《关于做好国家电动自行车新标准实施前过渡 ...

有论坛网友说我发牢骚,于是我这两天抽空去看了几家,主要是我平时在路过的几家,主要是田家炳中学(老的舟山中学)的周围几家(绿源、小刀、小鸟),还有定海一中对面的爱玛,气象台路一家可人销售店,广电大楼西边的雅迪。总体情况如下,位置最醒目的是绿源,小鸟电动车店在收银台后面墙壁,气象台路的可人没有张贴,其它几家基本属于不仔细看根本不会注意,因为有的中间隔了几辆车的墙壁。总体感觉这次市场监管部门的工作不够仔细,制作的《店堂告示》纸头太小,因为文字多,字显得小,而且没有政府部门盖章,感觉是一张广告纸一样的。应该做成白底黑字,下面有大红盖章的大一些的告示。在雅迪店,工作人员说超标车过了4月15日以后还能卖,只要有驾驶证就可以买。有几家店每天能卖出5,6辆超标车。我上次碰到一个刚买了车的人,她说根本不知道超标车3年后报废的事情。所以政府部门要多为老百姓考虑,细节决定成败。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP