您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2397|回复: 7

[咨询] [舟山不动产] 按置房可以子女代领吗?

[复制链接]
发表于 2019-3-16 14:26:12 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-3-18 09:43 编辑

父母分了一套按置房,可6年以后父母走不动了,可以让子女代领,和办理相关手续吗?
发表于 2019-3-18 15:25:16 | 显示全部楼层
咨询人您好!根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十二条规定,代理人申请不动产登记的,代理人应当向不动产登记机构提供被代理人签字或者盖章的授权委托书。由此,咨询人可以提供父母出具的授权委托书和其他相关材料代替父母申请不动产登记和领证手续。
发表于 2019-3-16 18:37:33 来自手机用户 | 显示全部楼层
可以的,只要有委托书就可以办
 楼主| 发表于 2019-3-16 20:33:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
委托书要公证吗?
 楼主| 发表于 2019-3-16 20:34:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
委托书格式!
发表于 2019-3-17 12:33:31 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个我也不清楚,去公证处问问
发表于 2019-3-18 08:07:32 | 显示全部楼层
百利威 发表于 2019-3-17 12:33
这个我也不清楚,去公证处问问

发表于 2019-3-18 09:30:59 | 显示全部楼层
去年我的委托书去居民委盖章,带上拆迁人身份证就可以了
发表于 2019-3-19 08:07:22 | 显示全部楼层
代理人,不一定要子女的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP