您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5854|回复: 7

[咨询] [舟山社保] 农村户口老人一次性购买养老社保

[复制链接]
发表于 2019-3-15 15:50:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
我父亲都年满60周岁,母亲满55周岁了,目前没有养老保险,都是农村户口,家里地还在,请问现在可以一次性帮老人购买农村养老保险吗?如果可以的话,需要缴纳多少钱?还有北蝉的要去哪里咨询,如何办理谢谢。
发表于 2019-3-26 21:40:12 | 显示全部楼层
您好!根据我市目前的政策,年龄已经超过法定退休年龄,且不符合被征地农民参保条件的,无法参加职工养老保险。
发表于 2019-3-16 14:30:58 | 显示全部楼层
同样的情况,问了普陀社保局,说几几年以前办理过企业职工养老保险的,可以一次性缴纳,如果从未办理在企业工作过,则不允许一次性缴纳,只能什么时候开始交一直交足15年,也就是60岁缴要缴到75岁才能拿养老金。除非是失地农民,并且村里有失地农民养老保险名额才可以一次性缴纳
发表于 2019-3-17 14:45:48 | 显示全部楼层
找个单位,叫单位证明一下,几几年以前在那里工作过,就可以一次性缴纳企业职工养老保险了。现在已没有农民养老保险,只有职工养老保险。
发表于 2019-3-18 09:42:53 | 显示全部楼层
好像退休年纪过了就不能买了。只能领领农村养老保险了。当时缴的档次高么,领得还多一些,要是只缴了最低档或没缴,那现在只能到手毛两百了。聊胜于无吧。
发表于 2019-3-18 15:02:31 | 显示全部楼层
前几年渔民也出过政策,说是未满60周岁的可以缴纳,一直缴费到65周岁,到时再一次性补贴不足部分(缴满15年),社保这些政策变来变去,普通老百姓还真是不清楚。
 楼主| 发表于 2019-3-20 10:53:01 | 显示全部楼层
请求官方的来解答下,谢谢啦
发表于 2019-3-20 13:33:18 | 显示全部楼层
人家农村土地被征收的有政策可以一次性交保险好像
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP