您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3548|回复: 14

[建议] [定海发布] 城中村拆迁是否可以安民一些?

[复制链接]
发表于 2019-3-14 14:11:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前金鹰东河家园北侧的城中村改造,对附近的居民影响着实有些大。
第一,灰尘满天飞,拆迁区域挖掘机、大卡车来来往往,天气也要越来越热了,附近居民只要一开窗,不出半天,家里灰尘到处都是。总不能永远不开窗吧??
第二,噪音过大,家里有老人小孩的居民,可以说是遭殃了,噪音此起彼伏,刚一入进入休息时间,就发出巨响。倘若家里有个病人什么的,还能说什么呢??
第三,安全问题,有拆迁就必有改造。等到开发商进驻,拆迁区域成了真正的工地,工程车、大卡车来来往往,附近居民的安全问题如何保障,来往交通又如何保障?
第四,拆迁区域离居民区过近。尤其是其中几幢私宅,距离金鹰东河家园仅几步之遥。该拆迁区块据说是造小学,不管最后造什么,只要挖掘机一挖,这地基怕是摇摇欲坠了,让一墙之隔的居民区如何放心。万一你挖个地下车库,地基还能稳如泰山么?万一你造个高楼大厦,居民们的阳光哪里去?
附近的居民已经去过社区、街道等地方,均未得到满意的答复。望社区领导、街道领导、拆迁办领导们予以重视!
发表于 2019-3-15 14:22:33 | 显示全部楼层
网友:
       你好!
       针对工程车安全问题,定海交警大队主要有以下几个措施:一是加强对工程车辆通行证路线、时间限制,避开人流量多且复杂的道路,避开高峰期;二是加强对工程车的检查、审核,要求工程车做好安全防护,加强工程车源头管理和安全教育;三是要求施工管理方在工地出入口做好安全设施,道路沿线的主要口子派员管理。
发表于 2019-3-15 15:24:07 | 显示全部楼层
网友您好,关于您提出的问题,答复如下:1、关于噪音、粉尘问题。施工中噪音、粉尘在所难免,因城市建设给周边居民带来不便,还请谅解。但拆迁施工是一段时间的,我们也会与施工方协商,规范作息时间,采取洒水等措施减少粉尘,将粉尘较大的作业安排在雨天进行。2、关于工程车问题。我们会要求施工方加强车辆进出管理,文明作业。3、关于您担心的施工过程中因挖掘产生的对周边房屋的影响,如居民需要,我们可联系检测机构在规定距离范围内设置观测点,对房屋沉降进行实时观测。4、关于规划问题。目前该拆迁区域的规划尚未确定,但规划部门也会根据相关要求进行规划。届时,规划会在社区周边进行公示,请大家留意,如有问题也可向公示单位咨询。
发表于 2019-3-19 09:56:47 | 显示全部楼层
网友,您好!关于你反映的工地扬尘,我局队员到现场进行了勘查。经查,该处为金鹰东河家园北侧地块,目前正处于拆除施工阶段。执法人员已要求施工单位在拆除过程中按时按量洒水,尽量将水浇透,并做好相应的防尘措施,减少对周边居民的生活影响。
                            定海区综合行政执法局
                                2019.03.19
发表于 2019-3-19 12:33:46 | 显示全部楼层
金鹰东河家园西北侧区块属于城中村改造区块,为加快地块建设进度,目前正在进行房屋拆除。针对周边住户提出的房屋拆除中的噪音、灰尘、震动及下步建设中地下室开挖、日照等问题。我单位已督促施工单位合理安排施工时间、规范施工要求、切实做好房屋拆除过程中的防尘、防震等措施,尽量减少对周边住户的影响。安置房的设计及建设将严格按照各级政府和相关部门出台的政策和技术规范进行实施。同时,下步将委托有资质的第三方舟山经济开发区万事达建设工程检测有限公司,按相关规定对周边房屋进行沉降、裂缝勘察。城中村(旧城)改造是一个提升城市品位、改善居住条件的民生工程,施工过程中给您带来的不便,敬请理解并支持。
发表于 2019-3-15 12:33:50 | 显示全部楼层
这类问题我之前也已经投诉过好多次了,像我所在城东街道阳光新境就是深受绿城拆迁与施工所害,但环保与城管都推说是对方的职责,政府也不重视,每次答复也是大套话,比如约谈施工方这类,不解决实际问题。
 楼主| 发表于 2019-3-18 07:58:55 | 显示全部楼层
城东街道 发表于 2019-3-15 15:24
网友您好,关于您提出的问题,答复如下:1、关于噪音、粉尘问题。施工中噪音、粉尘在所难免,因城市建设给 ...

你说的这些,我不免有些质疑。
第一,作息时间,墙上写的,早上7点30到11点30,下午1点30到18点30。怎么中午1点就开始了??你说将粉尘较大的作业安排在雨天进行,怎么样算粉尘较大的作业?拆除不算么?明眼人都看得出楼道的扶手上都积了厚厚一层灰,并且周末两天是有目共睹的好天气,不是也在拆除工作?
第二,设置监测点。综合了居民的意见,大部分人表示监测有什么用,一挖就倒的那叫豆腐渣工程,地基都是慢慢地日积月累地开裂的。连开挖掘机的驾驶员都知道离得最近的一座私房,要是一把下去,搞不好就会砸裂隔壁的居民楼。所以这些驾驶员在商量最近的那幢怎么拆吧,迟迟不动手?
反正呢,家里是呆不下去了,谁知道会不会一锤子下来,突然房子就倒了。我们白天上班不要紧,还是家里的老人小孩重要,赶紧安排着撤离咯。
 楼主| 发表于 2019-3-18 08:56:36 | 显示全部楼层
踏浪 发表于 2019-3-15 12:33
这类问题我之前也已经投诉过好多次了,像我所在城东街道阳光新境就是深受绿城拆迁与施工所害,但环保与城管 ...

是啊,看了你之前发的,确实如此,只说大话,毫无切实解决问题的办法。报警电话也打了,警察让找社区,社区说找街道,街道说找拆迁办。要是去工地上躺着呢,还怕被抓。没啥解决办法。我们的比你们离得还近,你们好歹有条马路,我们就一个围栏的距离。
发表于 2019-3-21 08:39:05 | 显示全部楼层
哈哈哈,别人拆迁土豪了,周边居民只能吃灰没钱分,眼红
发表于 2019-3-21 09:56:45 | 显示全部楼层
管理的单位不少,有4个部门。大家都可以管,又可以不管。
发表于 2019-3-21 11:00:34 | 显示全部楼层
大家一起踢皮球
 楼主| 发表于 2019-3-21 11:27:31 | 显示全部楼层
yiji 发表于 2019-3-21 08:39
哈哈哈,别人拆迁土豪了,周边居民只能吃灰没钱分,眼红

那可不是,作为周边居民的我,在其他拆迁区块也是有房的。
 楼主| 发表于 2019-3-21 11:28:34 | 显示全部楼层
健川 发表于 2019-3-21 09:56
管理的单位不少,有4个部门。大家都可以管,又可以不管。

那可不是,4个部门数量还真不小。然而没实质性解决方案。
 楼主| 发表于 2019-3-21 11:29:11 | 显示全部楼层

大家一起踢皮球,谁接谁倒霉
发表于 2019-3-21 15:40:42 | 显示全部楼层
这是我看到过回复部门最多的帖子了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP