您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4404|回复: 7

[咨询] [舟山民政] 居家养老送餐服务的对象有哪些规定

[复制链接]
发表于 2019-3-8 15:10:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
当前随着政府的重视和老年居民的呼吁,居家养老得到社会各界的广泛关注,老年食堂配送餐等内容成了“金点子”。借此大好东风,咨询一下,居家养老配送餐服务的对象有哪些规定?针对独居的空巢老人,还是包括70岁以上的老年夫妻?前段日子,朋友遇上了烦心事,父母均已80多岁高龄,日常生活已渐感吃力,朋友本人因患病在上海治疗,难以照顾。他们向社区食堂提出申请,要求送餐,却遭拒绝,理由是独居老人可以送餐,双居老人不送。所以感到疑惑,这似乎与政府媒体大加宣扬的居家养老服务有点相悖。所以希望有关部门借助媒体明确服务规定,并把规定真正落实到位,同时希望能公布各县区具有居家养老送餐服务的相关社区、中心、食堂、点,使居家养老工作真正亮起来,真正解决老年居民的实际需求。谢谢!
发表于 2019-3-11 10:50:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-3-11 16:12 编辑

海上花朋友:
    您好!感谢您对养老工作的支持和关注!
    您提到的独居老人可以送餐,双居老人不能送餐,政策未做此规定。根据居家养老配送餐承受能力,各县(区)照料中心配送餐有所不同,但要求保障失能、独居、空巢老人为重点保障对象,随着各级政府的高度重视。社区尤其是定海主城区,有城东居家养老综合服务中心、70后送餐服务、老来福蓬莱社区照料中心,配送能力都较强。下面附上舟山市(助餐、配送餐服务)覆盖社区明细表供您参考。 舟山市助餐、配送餐服务)覆盖社区明细表.zip (15.12 KB, 下载次数: 51)
发表于 2019-3-8 15:40:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
支持一下。幸福会所不能变成花架子,中看不中用。居家养老是大势所趋,老年人足不出户,急需要配送服务。
发表于 2019-3-8 16:33:19 | 显示全部楼层
必须支持,文件应该有吧
发表于 2019-3-11 11:25:35 | 显示全部楼层
希望覆盖更偏远地区、更广泛人群,功德无量!
发表于 2019-3-11 13:33:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
感谢市民政局的解答回复,这里有一个疑问,东港街道东港片的老人是不是不在服务服务范围内?幸福会所的养老中心主要功能是什么?
 楼主| 发表于 2019-3-12 13:01:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
非常感谢民政局及时又详细的回复。居家养老送餐既然有这样明确规定,那么,我朋友父母遭拒的情况,也许是工作人员个别行为。因为他们家住沈家门老镇中心,不管从地段还是年龄都符合送餐条件,所以,还是期望相关职能部门对于居家养老送餐服务工作能予以落实并督查,以使规定与实际相符。因为我们每个人都会老的。谢谢!
发表于 2019-3-12 13:26:14 | 显示全部楼层
海上花 发表于 2019-3-12 13:01
非常感谢民政局及时又详细的回复。居家养老送餐既然有这样明确规定,那么,我朋友父母遭拒的情况,也许是工 ...

这个不用担忧,等你老时,机器人保姆已经普及到家家户户了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP