您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4632|回复: 5

[咨询] [舟山电力] 峰谷电的具体施行及申请手续

[复制链接]
发表于 2019-3-4 15:07:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问申请峰谷电要办什么手续?
具体的价格计算方法?
谢谢!
发表于 2019-3-5 10:43:33 来自手机用户 | 显示全部楼层
网友您好:峰谷电可以在掌上电力APP里申请,也可以去当地营业厅办理。所谓峰谷电,它将一天24小时划分成两个时间段,把8:00-22:00共14小时称为峰段,22:00一次日8:00共10个小时称为谷段。▲第一档电量(即年用电量2760度及以下部分)峰电0.568元/度;谷电0.288元/度。▲第二档电量(即年用电量2761-4800度)峰电0.618元/度;谷电0.338元/度。▲第三档电量(即年用电量4800度以上)峰电0.868元/度;谷电0.588元/度。非常感谢您对舟山电力的关注与支持!
 楼主| 发表于 2019-3-4 15:44:55 | 显示全部楼层
年用电量是否有上限?
 楼主| 发表于 2019-3-5 12:06:07 | 显示全部楼层
谢谢及时回复
发表于 2019-3-5 13:21:33 | 显示全部楼层
略好奇,正常的电价是怎么收费的?如果这个是惠民政策,为什么不是电力公司主动为老百姓开通。。。而需要老百姓自己申请
发表于 2019-3-5 15:20:47 | 显示全部楼层
舟山小吐槽 发表于 2019-3-5 13:21
略好奇,正常的电价是怎么收费的?如果这个是惠民政策,为什么不是电力公司主动为老百姓开通。。。而需要老 ...

稍微想一想就知道了。既然是峰谷用电,那肯定就是相比较普通用户来说,高峰期的价格贵,低谷期的价格便宜。如果你在低谷期不用电,那你开通峰谷电就会多付钱。电力公司怎么能擅自给你做决定呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP