您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3620|回复: 3

[咨询] [舟山社保] 职工参加基本养老保险前,视同缴费年限问题?

[复制链接]
发表于 2019-2-21 12:16:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-2-21 16:07 编辑

《中华人民共和国社会保险法》第十三条:国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由政府承担。此处的职工,涵义如何?市社保处工作人员回复,仅仅包括分配的大中专毕业生、退伍、转业的军转干部等固定人员,不包括社会招工的合同制人员。请问,法律依据是什么?
发表于 2019-2-22 16:23:51 | 显示全部楼层
您好!根据我国劳动制度和养老保险制度改革。1986年国务院发布《关于改革劳动制度四个规定的通知》(国发[1986]77号),实行用工制度改革,对招录的计划内常年性工人,实行劳动合同制。同年,浙江省出台《关于发布贯彻执行国务院改革劳动制度四个规定的实施细则的通知》(浙政[1986]52号),并明确“劳动合同制工人实行退休养老社会保险制度,退休养老金,从合同制工人被录用之月起缴纳,退休费根据劳动合同制工人缴纳退休养老基金年限计算。对《细则》实施前招录的劳动合同制工人应按规定缴纳退休养老金的均应按规定补缴,其中一九八四年六月底以前的时间,视作缴纳退休养老金年限”。
1991年国务院出台《关于企业职工养老保险制度改革的决定》(国发[1991]33号),1992年浙江省出台《贯彻国务院关于企业职工养老保险制度改革决定的通知》,明确从一九九二年开始,实行固定职工个人缴纳基本养老保险费制度。
    根据国务院、省文件要求,我市劳动合同制工人最早起缴时间为1984年7月,固定职工起缴时间为1992年1月。因此,对于劳动合同制工人在1984年6月底前及固定职工在1991年12月前的未缴费时间段,如按规定可计算为连续工龄的,在退休养老金计发时视同缴费年限,并与实际缴费年限合并计算为养老保险缴费年限,其实质等同于政府承担未缴费期间的养老保险费。
发表于 2019-2-22 09:26:06 | 显示全部楼层
经劳动局办理过正式招工手续的应该都可以享受吧
 楼主| 发表于 2019-2-22 12:08:17 | 显示全部楼层
舟山浪子 发表于 2019-2-22 09:26
经劳动局办理过正式招工手续的应该都可以享受吧

官方还没有回复,那礼拜一再问问,如果再没有回复,就不是咨询,而是投诉了。不知道,会不会被请去喝茶。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP