您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3500|回复: 7

[咨询] [市税务局] 拆迁户购房事宜

[复制链接]
发表于 2019-2-14 18:41:09 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-2-15 17:48 编辑

我家亲戚沈家门的房子拆了,然后他选择了拿钱买新房,新房写他外孙女的名字,是否可享受契税优惠。
发表于 2019-2-15 10:00:31 | 显示全部楼层
网友,您好。根据相关规定,只有被征收人本人才能享受契税减免政策。具体收费标准,可咨询办证中心税务窗口。
发表于 2019-2-18 16:54:19 | 显示全部楼层

根据国税函〔2005〕903号,城镇房屋拆迁契税优惠政策适用的对象,应为被拆迁房屋的所有权人或共有权人以及领取拆迁补偿款的被拆迁公有住房的承租人。                                    
拆迁协议中安置房所有人为被拆迁房原所有人法定继承人时,鉴于被拆迁房屋历史遗留问题多,家族利益矛盾较常见,如在拆迁安置时能一并达成财产公证协议或在拆迁协议中直接写明安置房最终所有人,且房管部门未认定其中存在继承、赠与、分析等其他交易的,可按房屋拆迁一道计征契税,直接将新安置房屋做到最终承受人名下。
发表于 2019-2-15 07:35:14 | 显示全部楼层
首套免税
发表于 2019-2-15 09:09:12 | 显示全部楼层
只能直系亲属吧
发表于 2019-2-15 09:47:16 | 显示全部楼层
可以对照一下普陀区人民政府发布的征收公告。
 楼主| 发表于 2019-2-15 14:20:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
山中花开 发表于 2019-2-15 09:09
只能直系亲属吧

官方说不可以啊
发表于 2019-2-15 14:42:04 | 显示全部楼层
女儿都不行,何况外孙女,只能是被拆迁者本人。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP