您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4736|回复: 5

[建议] [普陀发布] 建议整治一下普陀区公共自行车

[复制链接]
发表于 2019-2-8 18:46:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 海山增辉 于 2019-2-8 18:51 编辑

拿着市民卡【本人是定海人】在沈家门借公共自行车骑,从东港到沈家门,再到鲁家峙,再返回整个过程,在不少于5个公共自行车站点借车,碰到很多问题;

1.无法识别定海市民卡,不知道是无法识别所有的市民卡,还是不能识别普陀区以外的市民卡,无论是车桩还是服务器上的读卡器,都无法识别,反正刷了好几个,都不能识别我这张定海的市民卡。

2.自行车车桩普遍存在损坏的情况,无法归还自行车,无法借自行车,无法读卡,没有声音提示等等问题,层出不穷;

3.公共自行车普遍存在损坏的情况,不是车链条损坏了,就是座椅无法坐,歪歪扭扭的,或者骑行时候有很大异响;


公共自行车,也能反映一个城市的文明程度,希望相关部门能整治一下。

发表于 2019-2-12 13:02:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
网友们:由于定海、临城以及普陀公共自行车租赁系统不统一,为了方便市民三地都能刷卡借还公共自行车,三地公共自行车租赁系统将借还车数据统一传送至市民卡,因此统一使用市民卡作为公共自行车借车卡。当市民卡数据出现异常时的确会造成异地不能借车,而且市民卡的数据更新只能在市民卡营业网点或指定的银行进行操作,作为公共自行车管理单位只能提供相关数据信息传输服务,无权进行其他相关操作,敬请谅解。  普陀公共自行车经过几年的运行,相关设施的维修保养也是我们管理单位所要面对的最大难题,而且有些机械性故障不能及时在我们系统上显示,因此又加大了日常管理难度。日后我们将继续加大日常管理力度,提高设施维修保养效率,确保普陀公共自行车正常运行。同时也希望广大市民能共同参与到公共自行车管理事业当中来,在使用公共自行车过程中发现的问题能及时与我们进行联系,提高公共自行车的使用效率。普陀区综合行政执法局
发表于 2019-2-11 11:02:16 | 显示全部楼层
普陀和定海的不是一套系统,不兼容。咋不说改定海的
发表于 2019-2-11 12:17:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
不是一套系统,应该也可以使用的,只是不能定海借普陀还而已!难道系统不一样,普陀就不认定海人的市民卡了?市民卡都是一样的!
发表于 2019-2-11 14:05:01 | 显示全部楼层
普陀公共自行车比较特别,有别于本岛其他的
发表于 2019-2-15 09:09:54 | 显示全部楼层
普陀城管 发表于 2019-2-12 13:02
网友们:由于定海、临城以及普陀公共自行车租赁系统不统一,为了方便市民三地都能刷卡借还公共自行车,三地 ...

两年前就通过网络渠道指出了一些细节上的问题并提供了一些建议,但作为居民和自行车用户,我没有从公车的大环境明显感受到调结构、惠民生等工作的稳步迈进。
希望贵部门在2019年重新出发,加大整治力度、加强改革创新,以舟山市两会为牵引,用更合理的方式,更有力的行动,提举措、办实事,兜底普陀区乃至全舟山市市民的日常出行需求,为多多少少的“最后一公里”保驾护航。
谢谢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP