您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6705|回复: 19

[建议] [舟山市房管局] 莫让“莫焕晶式悲剧”在舟山的物业管理领域发生

[复制链接]
发表于 2019-1-31 17:14:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 檀枫新苑 于 2019-1-31 17:17 编辑

       近日听了一段有关舟山市住建局房地产物管方面的民声热线,对来自业主方对物业的诟病和投诉,做为物管行政管理方面资深领导的解答无外乎是两点:一)不要贸然换物业,换了以后有品牌的物业不会进来导致小区退化。二)物业公司对小区的管理要先以业主缴纳物业费为首要条件,对物业服务的要求往往可以模棱两可。
       轰动全国的保姆莫焕晶纵火案致业主一家4人死亡,莫并没有家政从业人员的基本道德素养和从业资格技能,就是因为会开车能接送孩子这个特长掩盖了其所有的恶行而被雇主一直留用,从某种程度上来说是业主一家的慈悲为怀宽容大度导致了最终的悲剧发生。
       引入物业管理在舟山已经有10多年了,由于物业公司资质和服务的良莠不均,在这漫长的期间一直饱受不同的纠纷和争议。 近来就有报道普陀有物业公司为续聘强行要求业主签字画押的,也有临城高档小区业主们天天口诛笔伐指责物业不作为的,更有定海的小区物业随意延期在没有签订物业合同的情况下擅自收取全年物业费的。有物业公司把业主的资产当作谋取利润的工具,私自授意设摊摆柜打广告收取好处,用小区安全监控设备调查业主的隐私,私下打探业主的背景,更有甚者公开威胁业主辱骂业委会委员的,收买业委会成员利用社区工作人员狐假虎威盘踞一地横行一方,打造自己强取豪夺的领地。以上这些林林总总不外乎是物业公司没有摆正自己的位置,从业人员素质品行低下和主管部门对那些无良物业企业监管的缺失和必要的惩处。
       生产及经营企业有产品和服务品质问题,可以向工商12315投诉,是假冒产品的和违反合同条款的,消费者除了退货退款还可以得到一定的经济补偿。但偏偏是物业这种纯服务性质的企业却可以在执行服务合同条款时短斤缺两,而对业主缴纳物业费方面却要求分文不少,这明显有悖于合同双方的平等原则。
      舟山住建局物管作为当地物业管理的行政主管部门,贯彻执行国务院颁布的《物业管理条例》,是维护广大业主切身利益的根本保障,更是规范物业服务企业营运的依据,在千万家业主和物业公司之间要端正观念,坐正位置,当好裁判,肆意放纵偏袒物业企业只会养虎成患,加剧小区业主和物业企业之间的对立和矛盾,“莫焕晶”式的恶果就会日渐凸显,最终偏离创建和谐社会打造温馨小区这个根本的发展方向。
发表于 2019-2-2 15:24:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-2-2 16:28 编辑

网友你好:
      市物业主管部门并没有在什么场合表达过楼主所说的两个观点。对于楼主所说那两点现答复如下:
      第一、更换物业服务企业问题。选聘和解聘物业服务企业是小区业主大会的权利,由全体业主共同决定。业主大会决定所在物业管理区域的管理方案,包括管理方式、管理标准、收费标准以及选聘哪家物业服务企业等等。业主委员会是业主大会的执行机构,与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同。
      第二、管理与收费。物业管理是市场行为,物业服务企业按照物业服务合同的约定提供管理与服务,业主按照物业服务合同的约定交纳物业服务费。企业和业主双方是平等的民事主体,都应该有契约精神,履行约定。
      感谢楼主对物业管理工作的关注,欢迎继续对物业管理工作提出意见和建议。
发表于 2019-1-31 20:38:46 | 显示全部楼层
物业管理问题,不是解决了吗,按照创城期间的模式办理,全部交给社区负责啊,难道创城结束了,社区就不管了啊?????
发表于 2019-2-2 13:11:26 | 显示全部楼层
南义丰西 发表于 2019-2-2 12:36
舟山物业公司整体水平差,政府职能部门监管不到位造成的

同意这个鉴定。
本地政府观念陈旧,以为只有物业公司才能管理好小区。
人家大都市的观念就不一样了,
建立一个真正能代表业主利益的业主委员会,才能管理好小区。

本地政府的职能部门把物业当自己人,当成了下属。
这种错位的观念,让业主们吃尽了苦头。
业主的正当权益没人能支持,
物业却越来越贪得无厌,
发生冲突是必然的不可避免的了。

发表于 2019-2-11 11:08:14 | 显示全部楼层
舟山市房管局 发表于 2019-2-2 15:24
网友你好:
      市物业主管部门并没有在什么场合表达过楼主所说的两个观点。对于楼主所说那两点现答复如 ...

业主出钱请物业公司是来为千家万户服务的,如今却演变成了仆人比主人强势,催缴物业费比黄世仁催租还霸道,所谓的服务可以随心所欲,做一天和尚撞一天钟。当前亟待一部针对物业公司的奖惩条款,让那些只知道收费,不用心服务的物业公司滚出小区,趁早关门。
发表于 2019-1-31 17:49:12 | 显示全部楼层
天下熙熙,皆为利来;天下攘攘,皆为利往,
发表于 2019-2-1 09:47:53 | 显示全部楼层
钱多的人家都去城里买高楼大厦了,我们没钱,只有回乡下老家住了。
发表于 2019-2-1 10:11:02 | 显示全部楼层
zhh19781211 发表于 2019-2-1 09:47
钱多的人家都去城里买高楼大厦了,我们没钱,只有回乡下老家住了。

城里人没办法,有宅基地,谁买城里房,加上好的学校都在城里,孩子读书被逼无奈
发表于 2019-2-1 11:30:22 | 显示全部楼层
天意28 发表于 2019-2-1 10:11
城里人没办法,有宅基地,谁买城里房,加上好的学校都在城里,孩子读书被逼无奈

乡下孩子考上大学的,而且考上好的大学的也有的。
发表于 2019-2-2 12:36:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山物业公司整体水平差,政府职能部门监管不到位造成的
发表于 2019-2-2 12:57:53 | 显示全部楼层
zhh19781211 发表于 2019-2-1 11:30
乡下孩子考上大学的,而且考上好的大学的也有的。

农村高中考上好的大学,
概率明显低。
发表于 2019-2-2 12:59:26 | 显示全部楼层
天意28 发表于 2019-2-1 10:11
城里人没办法,有宅基地,谁买城里房,加上好的学校都在城里,孩子读书被逼无奈

最好是,
农村有别墅,
城市也有房。
发表于 2019-2-2 13:24:58 | 显示全部楼层
舟山一个普通千户小区,
物业只派数名保安,
每月就能拿走数十万物业费和停车费。
 楼主| 发表于 2019-2-2 16:34:28 | 显示全部楼层
舟山市房管局 发表于 2019-2-2 15:24
网友你好:
      市物业主管部门并没有在什么场合表达过楼主所说的两个观点。对于楼主所说那两点现答复如 ...

感谢主管部门的回复。市区房管局物管科能不能对盘踞檀枫新苑多年的韩氏服务团队做个调查,近10年时间从珠江物业到全洁物业帽子换了两顶,但小区物业服务中心还是已经66岁韩氏承包的这个团队,因为真正的全洁物业经理从来没有在小区出现过,更不用说有和业主进行过沟通和征求过服务意见。
发表于 2019-2-3 11:54:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
还有延长3个月物业,跟谁签了合同,没向业主公示合同,作为社区为什么不阻止物业收2019全年物业费。
发表于 2019-2-3 13:49:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
檀枫现在能这么好,都是看老韩在默默付出,感谢老韩团队
发表于 2019-2-3 16:34:32 | 显示全部楼层
老韩团队是干嘛的?
发表于 2019-2-3 17:02:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
老韩团队保安都是些60岁以上的老人,是到小区养老来的。
 楼主| 发表于 2019-2-15 09:57:42 | 显示全部楼层
阳光热线住建局物管部门的领导说物业公司大多是处于微利或者亏本经营,不知领导们是否做过深入调查,物业公司的真实收入和支出会一老一实告诉你吗?热衷小区维修改造是物业公司的首选,公建维修捞了多少钱?人员缺编雇佣超龄保安省了多少钱?绿化养护不到位又少支出多少钱?顺带房产中介又赚了多少钱?停车位做人情有拿了多少钱?设摊广告牌有拿了多少钱?承包小区公共设施又拿了多少钱?这些林林总总的隐形收入和偷工减料物业会告诉你吗?如果亏本经营为什么那么多的物业公司总是赖着不走? 甚至还有强迫业主签字想继续霸占下去的呢
发表于 2019-2-16 13:10:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
房管部门这回复蛮深奥。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP