您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6175|回复: 15

[咨询] [舟山公安] 关于普陀东港朱家尖大桥下汽车左拐弯车道的设置

[复制链接]
发表于 2019-1-31 12:35:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 小飞鱼 于 2019-1-31 12:41 编辑

普陀东港街道朱家尖大桥下,东港碧海莲缘小区对面的大桥下面有个车道,本人感觉是非机动车道,是碧海莲缘小区居民骑电动车右转车道,但汽车对面左转过来。这个很危险的,特别是晚上容易发生汽车和电动车碰撞。希望交警能给个说法,汽车左转到底是就近左转车道,还是大左转车道???

本人感觉这个左转对的

本人感觉这个左转对的

这个左转不对

这个左转不对

两车容易相碰

两车容易相碰
发表于 2019-1-31 16:55:24 | 显示全部楼层
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。您所提到的路段为非机动车道,机动车禁止在该路段逆向行驶。下步,我大队辖区中队将在该路段设置锥桶,来减少机动车逆向行驶行为,并适当安排警力,对逆向行驶违法行为进行查处。
                                                                                                     普陀交警大队
发表于 2019-1-31 14:22:14 | 显示全部楼层
我认为此通道可以作为机动车掉头车道。如果大转弯掉头不安全系数更高,要通过三次机动车道和二次斑马线和二次所谓的非机动车道。权威解释由交警。
发表于 2019-2-12 11:12:01 | 显示全部楼层
yiji 发表于 2019-2-12 11:04
这么回答是认真的吗?斑马线已经都设置的那么宽了,还跑到对面大转弯,麻烦现场去看过再回答吧

看仔细,那是碧海北边过来的非机动车道
发表于 2019-2-2 10:18:02 | 显示全部楼层
楼主瞎提问,交警瞎回答。都没有实地调查过。
发表于 2019-1-31 14:43:07 | 显示全部楼层
那个车道是掉头车道
发表于 2019-2-1 08:37:42 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2019-1-31 16:55
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。您所提到的路段为非机动 ...

本人认为该段道路如果只做非机通行有点浪费了,按目前划线的情况来看,如果非机车辆从北往南的时候,碰到大桥东侧有机动车等候的时候如何通行,从现场划线的位置来看,机动车停止线正好占用了非机的通行路线。如果机动车停止线往后退的话,就阻挡了左转车辆的视线。个人建议是否可以考虑对该区域进行优化处理,即保证非机通行,又可以使转入大桥北侧的车辆通行,有利于海莲路的通行效率及安全。
发表于 2019-2-1 08:57:45 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2019-1-31 16:55
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。您所提到的路段为非机动 ...

靠大桥东侧的道路最北侧的那条机动车道在该处划的是白色虚线,该如何解释。一般驾驶员看见此虚线都直接转弯了。
发表于 2019-2-1 09:08:22 | 显示全部楼层
平原人家 发表于 2019-1-31 14:22
我认为此通道可以作为机动车掉头车道。如果大转弯掉头不安全系数更高,要通过三次机动车道和二次斑马线和二 ...

对的,允许左转掉头时,非机动车路应该是 红灯!没毛病!但消除视线障碍可以做到!

发表于 2019-2-1 09:12:36 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2019-1-31 16:55
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。您所提到的路段为非机动 ...

会不会搞错?!!个人觉得应该是机动车辆调头车道,并不是非机动车道。理由1:旁边已有非机动车道,再增设一个非机动车道没有必要;2:如为非机动车道,也没有非机动车必须要经过此车道,设置无用。建议交警能够明确设置标识,解除群众疑虑。
发表于 2019-2-1 09:20:23 | 显示全部楼层
那条路大左转小左转都很危险,车速快,视线也不好
发表于 2019-2-1 11:39:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
看地面标线!
发表于 2019-2-12 11:04:57 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2019-1-31 16:55
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。您所提到的路段为非机动 ...

这么回答是认真的吗?斑马线已经都设置的那么宽了,还跑到对面大转弯,麻烦现场去看过再回答吧
发表于 2019-2-13 15:13:00 | 显示全部楼层
碎碎念你 发表于 2019-2-12 11:12
看仔细,那是碧海北边过来的非机动车道

你你是碧海莲缘北边过来的非机动车道,那我就想问一下为什么非机动车道的南边出口是在机动车停车线以内的,如果交警部门认定那个是非机动车道的,请将错误的东西停车线进行重新划分。
发表于 2019-2-13 15:14:08 | 显示全部楼层
普陀交警大队 发表于 2019-1-31 16:55
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。您所提到的路段为非机动 ...

请进行实地勘察再回答,怎么可能是非机动车道,如果是非机动车道,那东西的路面标线一直划线错误。
发表于 2019-6-16 23:37:33 | 显示全部楼层
建议楼主多看下交通法规,交警回复也过于片面啊,开也要过横线啊肯定是要大弯呀,左转让自行转弯慢是没办法了安全第一。   
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP