您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4428|回复: 3

[咨询] [舟山市司法局] 房屋交易问题咨询

[复制链接]
发表于 2019-1-30 06:43:54 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问,我通过中介购买了二手房,合同中写明房租面积70平米,车棚面积6平米,合同总价94万,因看房时没有车棚钥匙也没看,交房也没钥匙,后我找来开锁工打开车棚实际面积只有2.2平米,请问我可以向卖家主张赔差额偿吗
发表于 2019-1-30 09:11:51 | 显示全部楼层
当然可以,这是你的权利。
实际交付的房屋及附属设施与合同约定的不一致,可以向卖方主张赔偿。如果原合同对车棚价值有约定,按照合同约定对差额部分进行赔偿,如果没有约定,双方可协商解决,协商不成的向人民法院提起诉讼。如果合同还约定了违约责任,那么可以一并主张对方履行违约责任。
发表于 2019-1-30 10:46:48 | 显示全部楼层
这个面积你看是建筑面积还是实用面积。那2个面积是不一样的。最好到当地房管部门去查查车棚面积。
发表于 2019-1-30 09:56:25 | 显示全部楼层
我觉得卖主不可能是有意欺诈。
这也给我们提了个醒,对于合同一定要慎重,否则签名无悔!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP