您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2903|回复: 4

[咨询] [舟山市司法局] 咨询法律问题

[复制链接]
发表于 2019-1-25 10:59:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
市司法局:
      咨询如下问题:
      1、经过街道信访、管委会复查、市政府复核,走完三级信访流程,如对最终处理意见不满,是否可以就同一事项向人民法院提出诉讼?
      2、如可以向人民法院提起诉讼,那被告应是那一级政府机关?是事件发生地的村委会?还是回复意见的街道、管委会、市政府?
      3、是否还有其它途径?
烦请解答为感!
发表于 2019-1-29 15:19:21 | 显示全部楼层
你好,有几个选择:
1.向街道司法所申请人民调解;
2.向当地公共法律服务中心、公共法律服务站进行法律咨询;
3.聘请律师,向人民法院提起诉讼。
如果是行政诉讼,公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。
经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。

具体问题要具体分析,可以打12348向市公共法律服务中心咨询。
发表于 2019-1-26 10:42:59 | 显示全部楼层
介绍不清楚。我担心的是你因为信访,已经超过起诉期限。那样的话被告是谁已经不重要了。建议尽快咨询律师
发表于 2019-1-28 15:36:44 | 显示全部楼层
信访什么呀能起诉直接起诉,起诉完了等待调解,调解不成那就判决,不满意继续起诉
 楼主| 发表于 2019-1-29 15:34:30 | 显示全部楼层
舟山市司法局 发表于 2019-1-29 15:19
你好,有几个选择:
1.向街道司法所申请人民调解;
2.向当地公共法律服务中心、公共法律服务站进行法律咨 ...

谢谢!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP