您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
12
返回列表 发新帖
楼主: 疯愚同舟

[建议] [舟山民政] 金岛路、景岛路

[复制链接]
发表于 2019-1-23 11:26:08 | 显示全部楼层
寂寞如风 发表于 2019-1-23 11:04
地名如果与主要功能区或主要景点名称连起来取可能更好记,也更有意义。
如以市政府为中心,东、西、北面的 ...

楼上这个办法好。
发表于 2019-1-23 12:11:07 | 显示全部楼层
景岛路有的,至少在政府层面是出现过了,有没有经过地名办审批就不清楚了!
发表于 2019-1-23 12:30:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
百度还是能搜到当时道路施工的图纸,现在红茅山路延伸段新城大道以北的那一段就是南山郡那里,当时就是以景岛路来施工的!
环境影响评价报告公示:景岛路延伸段新城大道以北道路工程新城大道北侧舟山海城建环评报告 http://t.cn/E5HKpsX
发表于 2019-1-23 13:09:14 | 显示全部楼层
上海的街道以全国各地的省名命名的好多,
全国的省名几乎都被用上了,
我唯独没有找到安徽路和黑龙江路。。。

安徽路曾经有过,
但上海话发音与瑷晖路近音,
据说是因为安徽籍大军阀在上海犯下过不可饶恕的罪行,
上海原住民对他恨之入骨,
最终安徽路消失了,
而瑷晖路据说还在。

中饭吃了恩高做,
随便聊天而已,
道听途说,大家千万别当真。




 楼主| 发表于 2019-1-23 15:18:58 | 显示全部楼层
舟山民政 发表于 2019-1-23 10:49
亲爱的“疯愚同舟”网友,您好!   您所提的建议已收悉,现答复如下:   新城城市道路的命名方案经市政府批 ...

谢谢认真细致的回复,但是还有些不明白:是什么单位能够在道路上竖指路牌?在新城大道、绿岛路....标有景岛路字样的牌子至少有三块。
发表于 2019-1-23 15:34:43 | 显示全部楼层
临城道路命名确实是舟山一败笔,既不容易记又没特色 。我记得有人曾建议要像国外一样以舟山历史名人命名,也有人建议用舟山鱼类命名 ,什么乌贼路、黄鱼路、勒鱼路等等。
发表于 2019-1-23 15:35:40 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-1-21 15:00
我也没搞清楚景岛路在那里,只知道在舟山医院以东、新城大道以南、绿岛路以西、沧海道以北这一片。反正交 ...

不管什么事情都是往领导身上推,往市民身上推。反正是领导批准的,也向市民征求过意见。设置你们这种专业部门做什么用呢?领导再厉害,市民再热心,有你们专业吗?名字取得好不好,归根结底是你们这种专业部门的事情,搬出领导干什么呢?
发表于 2019-1-23 15:38:09 | 显示全部楼层
要么“海”要么“岛”真的难记,问住临城人的人也搞清楚。
发表于 2019-1-23 19:13:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
介复杂啊,长知识了
发表于 2019-1-23 19:21:15 | 显示全部楼层
政府单位呗
 楼主| 发表于 2019-1-23 19:27:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
海音道更名为海华道,幸好改了,否则让外地来的女性客人情何以堪。
发表于 2019-1-23 21:04:40 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-1-23 19:27
海音道更名为海华道,幸好改了,否则让外地来的女性客人情何以堪。

这有什么可以情何以堪滴?
不就像大海一样的宽广嘛、、、
发表于 2019-1-24 08:39:39 | 显示全部楼层
本帖最后由 王君祥 于 2019-1-24 08:52 编辑
潜水艇288 发表于 2019-1-23 15:34
临城道路命名确实是舟山一败笔,既不容易记又没特色 。我记得有人曾建议要像国外一样以舟山历史名人命名, ...

好,来条 拜  江 猪 路 ,或者 海 蛒 蚆 路……

发表于 2019-1-24 10:18:53 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-1-23 19:27
海音道更名为海华道,幸好改了,否则让外地来的女性客人情何以堪。

海音道更名为海华道就是现在的翁山路
 楼主| 发表于 2019-1-24 10:22:57 | 显示全部楼层
新城684982 发表于 2019-1-24 10:18
海音道更名为海华道就是现在的翁山路

为什么要改?估计是猛然醒悟舟山方言中音道的谐音
 楼主| 发表于 2019-1-27 13:15:46 | 显示全部楼层
先给自作聪明的喷子们来一记耳光
景岛路.jpg
发表于 2019-1-27 13:30:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-1-27 13:15
先给自作聪明的喷子们来一记耳光

看指示牌就是现在的红茅山路!
 楼主| 发表于 2019-1-27 14:20:41 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2019-1-27 13:30
看指示牌就是现在的红茅山路!

但,红茅山路的路牌还是有,同一地方不可能出现一条路有不同的路名。
发表于 2019-1-28 10:28:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-1-27 14:20
但,红茅山路的路牌还是有,同一地方不可能出现一条路有不同的路名。

除了整个重新换掉的时候改掉路名,有见过特意来重新粘贴修改路名的吗?很少几乎没有。不会主动来查漏补缺的!看照片的指示牌还是上一代的,现在都是中英文的了!很早以前立的没来得及换掉而已!也懒得换!
头像被屏蔽
发表于 2019-1-29 13:44:24 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
12
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP