您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2841|回复: 13

[咨询] [舟山建设] 物业不让安装充电桩的问题

[复制链接]
发表于 2019-1-8 07:45:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在国家大力发展和推广新能源汽车,电动汽车进入千家万户是大势所趋,在小区私有车位安装充电桩也是正常现象,物业也理应为业主施工提供相应的支持,但是新城剑桥府邸小区物业以地下车库没有安装充电桩的条件为由,拒绝业主在私有车位上安装充电桩。剑桥府邸作为一个新建小区,不应该存在这样的问题。咨询住建局的领导,这样的问题该如何解决?
发表于 2019-1-11 16:03:43 | 显示全部楼层
网友,你好!
     地下车位加装充电桩需要相关部门对安装条件的认定,施工中也可能会涉及破墙破路、公共部位的占用以及后续的安全管理。建议您就此事向小区业委会咨询,由业委会拟定小区汽车充电桩安装管理办法,必要时提交业主大会票决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 08:52:03 | 显示全部楼层
你应该先去电力公司申请的,申请成功后,电力公司会派人来看的,有没有安装条件,不是他们物业说了算
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-1-8 09:40:11 | 显示全部楼层
杭舟快线 发表于 2019-1-8 08:52
你应该先去电力公司申请的,申请成功后,电力公司会派人来看的,有没有安装条件,不是他们物业说了算

好的,谢谢。因为汽车还没买,可以去电力公司申请吗,就怕买了车不给装
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 10:26:02 | 显示全部楼层
国家推广新能源车,若干年后汽柴油车就没有了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 10:35:57 | 显示全部楼层
电力公司要看过的,并不是有地下车位就能装的,物业说的没错,他们也做不了主.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 16:46:21 | 显示全部楼层
应该提畅才是
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 08:24:26 | 显示全部楼层
购置税虽然免了,但是每年的保险比较贵啊,是按优惠前的价格算的。还有充电和续航问题。500km的车普遍都贵。所以现在买电动车不是很靠谱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 09:40:51 | 显示全部楼层
咨询电力局,私拉肯定不行的,根据小区的电力容量以及布线情况,电力局会来查看场地的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 10:24:24 | 显示全部楼层
要拉私有充电桩起码要有个私有电表吧,难道从公共车库自己拉?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 15:27:25 | 显示全部楼层
还500KM,现在这样天气能开到200KM谢天谢地了,而且还是20W以上的车价
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 08:48:44 | 显示全部楼层
阿囧 发表于 2019-1-9 15:27
还500KM,现在这样天气能开到200KM谢天谢地了,而且还是20W以上的车价

在舟山开还好的,这个气温,里程打七折差不多,如果不开暖气,还可以更多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-13 13:11:47 | 显示全部楼层
交点小钱应该可以吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-13 13:42:04 | 显示全部楼层
这种事情应该提倡才是
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP