您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4006|回复: 28

[投诉] [舟山新城管委会] 车库出租住人合法吗?创城是一股风整治是暂时的?小区乱七八糟真给创城丟脸面!

[复制链接]
发表于 2019-1-7 14:34:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
新城千岛街道浅水湾一期小区,随处可见车库出租租人,电瓶车乱停放,晚上私家车没处停,前期创建文明城市的确社区街道对本小区被新闻记者曝光后进行了整顿,但是没多久,现在又出现了车库住人,小区车辆乱停,本小区连正常物业都没有,这作为文明城市创建的舟山,人家小区都在进步,为何怎么乱的小区都没人管管?车库出租危害很多,为何舟山有了法律条例不去严格执行?政府的执法力度和职能在哪里?
发表于 2019-1-11 14:54:17 | 显示全部楼层
网友你好:
      对于你的反映,千岛街道相关部门及社区立即组织了人员进行了实地的了解,咨询。该小区存在的问题一切均为无物业造成的,物业是由全体业主召开大会选举业委会产生的。选举产生新的业委会后,再由业委会聘请物业管理小区,这样可对小区目前存在的问题,进行彻底的改变。
     谢谢关注!
                                                                                                 新城管委会
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 13:08:03 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2019-1-12 12:46
开过会发过文件就解决问题了,zs政府真厉害

手下不给力,也是没办法的事情。
这次 C C 中,到是看出来了,
C C 中的小区整改行动,关键的发力点还是在社区这一级,
社区干部确实很尽力,也很辛苦。


可惜的是街道这一级不大给力,
像这种整治车棚住人的关键行动,
还是街道直接发力比较合适,街道有城管中队。
社区可以做一些先期的普查、劝告工作。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 09:43:07 | 显示全部楼层
车库出租住人,这是物业管的了的吗?听这意思有物业的小区就没有车库住人了?物业有权执法吗?有关部门你这答复给领导看过没有就直接放出来
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-1-7 15:57:46 | 显示全部楼层
非常时期都没解决的事情,
现在更没办法了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 16:56:04 | 显示全部楼层
楼上说的对,中国做什么事都是一阵风
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-8 21:51:38 | 显示全部楼层
本来就是应付检查,又不是解决问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 12:18:38 | 显示全部楼层
西风烈,
长空雁叫霜晨月。
霜晨月,
马蹄声碎,
喇叭声咽。
雄关漫道真如铁,
而今迈步从头越。

从头越,
苍山如海,
残阳如血。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-11 14:56:53 | 显示全部楼层
网友你好:
      对于你的反映,千岛街道相关部门及社区立即组织了人员进行了实地的了解,咨询。该小区存在的问题一切均为无物业造成的,物业是由全体业主召开大会选举业委会产生的。选举产生新的业委会后,再由业委会聘请物业管理小区,这样可对小区目前存在的问题,进行彻底的改变。
      谢谢关注!
                                                                                                                  新城管委会
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 10:10:24 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2019-1-9 12:18
西风烈,
长空雁叫霜晨月。
霜晨月,

我仿佛看到了站在娄山关的一代伟人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 11:24:11 | 显示全部楼层
舟山市普陀区城管局三举措推进车棚住人整治
发布部门: 浙江省住房和城乡建设厅 发布时间:2018年09月27日
字号:【 大 中 小】

  为提升小区综合环境,全面消除车棚车库住人带来的安全隐患,助力全国文明城市创建,舟山市普陀区城管局联合公安、住建、消防、工商等多部门开展车棚车库住人专项整治。
  全面调查排摸,掌握基本情况。各街道中队集中精力配合社区组织开展车棚车库违法出租住人的排查工作,掌握各街道、社区车棚车库出租基本底数和相关问题隐患。通过排查,共有车库住人2456户、违规经营约100户。
  加大宣传力度,提前通知到位。前期共发放整改通知书270份,并对车棚车库外物品乱堆、乱搭建等进行清理;对存在的违规的车棚车库,前期各街道等相关部门已张贴通告,要求住户、经营户自行整改,对不符合有关规定的、擅自改变房屋用途的车棚车库一律查封。
  结合改造提升,推进重点整治。结合“三改一拆”、背街小巷综合整治提升及重点区域改造工程,整治车棚车库违规出租、改建、住人问题,在逐一制定整改措施的基础上,明确整改期限,落实整改责任,督促整改到位。此次行动,共查封安康社区、兴普社区、海星社区、荷东社区等的违规住人车棚车库155户,清理整治200户。(舟山市综合行政执法局(城市管理局) 供稿 编辑 朱宇心)

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 11:36:44 | 显示全部楼层
从省住房和城乡建设厅发布的舟山市普陀区的新闻发布来看。
并未提及物业。
整改主体是:舟山市普陀区城管局联合公安、住建、消防、工商等多部门开展车棚车库住人专项整治。
没物业半毛份。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 11:42:15 | 显示全部楼层
为了推进全国文明城市创建工作,将根据《舟山市创建全国文明城市三年行动方案(2018-2020年)》、《2018年舟山市创建全国文明城市专项整治攻坚行动实施方案》,从8月1日起,在全市445个居住小区,着重解决车库车棚违规居住经营、违章搭建、电瓶车私拉电线充电、车辆乱停乱放、违规遛放宠物等问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 11:47:11 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2019-1-11 14:54
网友你好:
      对于你的反映,千岛街道相关部门及社区立即组织了人员进行了实地的了解,咨询。该小区存 ...

从新城管委会的回复中明显可以看出,
新城管委会没有认真执行舟山市的『创建全国文明城市居民小区环境专项整治攻坚方案』

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 11:52:25 | 显示全部楼层
守住车棚车库 不住人的底线
                                                        2018年09月14日 08:58来源:定海新闻网-今日定海作者:阿培               
                  居民小区环境专项整治攻坚行动是我市创建全国文明城市14项专项整治攻坚行动之一,车棚车库住人将作为整治重点。目前,舟山中心城区小区车棚车库违规出租住人、经营的达4000余户。车棚车库原为停车所设,私自改变用途后乱象丛生,该到拨乱反正的时候了。
  车棚车库住人、开店普遍,已成创建全国文明城市的“拦路虎”,许多小区环境卫生恶化、公共秩序杂乱都由此而生。不仅如此,原本只有储藏功能的车棚车库变为营业场所和居室后,还会因私拉电线等带来安全隐患和环境污染,对小区环境造成严重损害。因此,整治势在必行,自行整改不力的,行政强制不能手软。
、、、、、、、、、、、、、文章很长,想看的自己去看。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 12:00:33 | 显示全部楼层
关于舟山市整治车棚住人,
市政府发了好多文件开了好多的会,
原本是近水楼台先得月的新城管委会,
却把这一项  C C  重点整治项目一股脑儿的推给了物业公司。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 12:46:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
开过会发过文件就解决问题了,zs政府真厉害
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 14:58:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
整治了吗?沒看到呀,每个老小区依旧车库车棚在住人,算了吧,就这样了,,发个文件就算解决了,执法部门把责任推给了没有执法权的物业,可笑之极,,可以想像那些吃了纳税人给的钱的人是在如何作为了吧,失望,不,,不是失望是绝望
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 14:58:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
整治了吗?沒看到呀,每个老小区依旧车库车棚在住人,算了吧,就这样了,,发个文件就算解决了,执法部门把责任推给了没有执法权的物业,可笑之极,,可以想像那些吃了纳税人给的钱的人是在如何作为了吧,失望,不,,不是失望是绝望
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-12 14:58:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
整治了吗?沒看到呀,每个老小区依旧车库车棚在住人,算了吧,就这样了,,发个文件就算解决了,执法部门把责任推给了没有执法权的物业,可笑之极,,可以想像那些吃了纳税人给的钱的人是在如何作为了吧,失望,不,,不是失望是绝望
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP