您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3856|回复: 14

[咨询] [舟山公安] 请问舟山什么时候能使用身份证网证?

[复制链接]
发表于 2019-1-6 09:26:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在很多城市都能使用身份证网证了,例如浙江的 衢州、台州、金华、杭州等。一般情况下出门办事不用再带身份证,只用手机就可以了。请问舟山市什么时候也能使用身份证网证呢?
发表于 2019-1-10 16:57:39 | 显示全部楼层
      您好,根据《中华人民共和国居民身份证法》相关规定,公民从事有关活动,需要证明身份的,应出示居民身份证证明身份。对此,公民办理相关事务时,携带居民身份证等身份证件是公民的义务。前期,公安部、省厅开展了居民身份证网上应用试点。我市虽未作为试点,但也根据我市实情,开发了用舟山公安微信公众号申请临时身份证明,方便群众实名制购票、住宿等。下步,我市将根据省厅工作部署,有序推进相关工作,并及时通过媒体对社会发布。您可以通过关注舟山公安微信公众号等获取相关资讯。
发表于 2019-1-6 09:29:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
早就可以了啊
发表于 2019-1-6 10:21:09 | 显示全部楼层
买大巴车票可以吗?
发表于 2019-1-6 18:39:31 | 显示全部楼层
有些事情不能急的,
大陆过八月十五,
我们舟山人更相信八月十六。

发表于 2019-1-6 18:43:06 | 显示全部楼层
咱们舟山人的中秋节,过的可是农历八月十六。

这农历八月十六过中秋,也是有来历的。

史浩孝母说

在南宋时期,丞相史浩的母亲爱看龙舟,每年在她农历八月十六生日的那天,史家都要在月湖赛龙舟,以博老母的欢心。

而每年过中秋,史浩只能向皇帝请一天假,若陪父母过中秋就不能再给母亲祝寿。于是史浩想了个办法,把明州(宁波)的中秋推迟一天,这样既陪皇帝过中秋,又能从临安(杭州)返回老家孝敬父母,忠孝两全。

百善孝为先,明州百姓本来就以史浩丞相为荣,因此纷纷仿效史家的做法,改在农历八月十六那天过中秋节。而定海县以前隶属宁波,不少舟山人是从宁波搬迁而来,所以,舟山也是农历八月十六过中秋。

发表于 2019-1-6 18:44:55 | 显示全部楼层
路途遥远说

相传很久以前的时候皇帝下了一道圣旨,将农历八月十五中秋月圆日定为中秋节,让天下百姓在同一天吃月饼庆团聚、共享天伦之乐。

圣旨从州府到知府再到县衙,很快在农历八月十五传遍华夏大地,唯独舟山群岛地处东海汪洋,舟车劳顿,隔海过洋,传到定海县衙时已是农历八月十六日。

皇帝无奈,准许舟山群岛的中秋节比内陆晚一天,依旧保持着渔家百姓农历八月十六吃圆饼的习俗。有道是:十五月亮十六圆,舟山中秋晚一晚。要问此间为哪般,只怪天高皇帝远。





发表于 2019-1-6 18:46:34 | 显示全部楼层
补过中秋说

相传明朝后期,倭寇屡屡进犯舟山群岛,定海的抗倭形势吃紧,倭寇意欲农历八月十五过中秋节时偷袭戚继光大军。戚家军的探子得知后,报告戚继光,戚继光决定将计就计,假装不知道,暗中设下埋伏。

到了农历八月十五晚,大批倭寇趁着夜色偷偷来到戚家军营地准备偷袭。正在倭寇得意之时,不料呐喊声四起,火光冲天,倭寇才知中计,可为时已晚,倭寇已经陷入戚家军重重包围之中,只好乖乖缴械投降,戚家军大胜。

为了庆祝戚家军抗倭胜利,当地老百姓在第二天夜晚,也就是农历八月十六的夜里,为戚家军补过中秋佳节。后来为纪念这一事件,当地百姓过中秋总是比别的地方迟一天,一直以每年的农历八月十六作为中秋节。
发表于 2019-1-6 22:44:27 | 显示全部楼层
应该是第一个版本靠谱些。
发表于 2019-1-7 08:59:51 | 显示全部楼层
听说公安正在搞,应该没那么快。
发表于 2019-1-7 10:25:48 | 显示全部楼层
要啥身份证网证?直接刷脸就好了,警察手里机器上身份证就会跳出来了
 楼主| 发表于 2019-1-7 10:33:27 | 显示全部楼层
tiancai08 发表于 2019-1-7 10:25
要啥身份证网证?直接刷脸就好了,警察手里机器上身份证就会跳出来了

刷脸不方便的,各办事机构、办证机构都是高高在上,与你的脸必须保持一定的距离,所以刷脸有困难。
发表于 2019-1-7 11:16:16 | 显示全部楼层
舟山又没有的
发表于 2019-1-7 12:57:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-1-7 11:16
舟山又没有的

老早就有了
 楼主| 发表于 2019-1-7 14:03:22 | 显示全部楼层

电子身份证舟山老早就有了?舟山什么地方可以代替纸质身份证用了?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP