您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2442|回复: 1

[咨询] [市邮政管理局] 咨询信件退回的相关规定

[复制链接]
发表于 2018-12-24 11:09:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
一封印刷品的信函通过邮政普信寄出去,然而去年上半年寄出去,今年年底才给我退回理由是迁移新址。我想问一下,对信函这块的退回时效和责任,国家有规定吗?如果是重要信函,都一年了才反馈那不就出大事了。
发表于 2018-12-29 09:00:20 | 显示全部楼层
这位网友,您好!
按《邮政普遍服务标准》第7.4无法投递邮件的处理:邮政企业对确认无法投递的邮件,应在确认无法投递后的一个月内退回寄件人。
现根据论坛内容,具体没明确寄个人或单位;造成这种情况有以下几种:
1、收件人是个人地址,因收件人搬离,而投递员仍投递到信箱中,到用户发现后才交给投递员,把邮件退回。
2、单位地址是商务大楼,投递员把邮件投递到物业处,而该单位已搬离,(况且该单位的搬离时未到当地邮政企业办理收件地址变更等手续),而投递员仍送到原地方,而物业也不是很清楚,事后发现,才退回。
以上两种情况,在邮件退回的时限上会造成一个较大的跨度。
如您有其它疑问可致电舟山市邮政管理局申诉中心电话0580-8129996。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP