您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2167|回复: 4

[咨询] [舟山不动产] 房屋产权证问题

[复制链接]
发表于 2018-12-9 12:24:54 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-12-13 14:13 编辑

请问房管局原来商品房销售的时候房产证做的时候17.18两层是一本房产证,现在可以分割成两本房产证吗?
发表于 2018-12-17 08:49:40 | 显示全部楼层
你好,根据《不动产登记暂行条例》第八条规定:不动产以不动产单元为基本单位进行登记。《不动产登记暂行条例实施细则》第五条明确不动产单元是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间。因此,同一权利人在同一权属界址线范围内的权属不可分割。如要分割或者合并不动产的,应当按有关规定提交相关部门同意分割或合并的批准文件。
如你所表述的17、18层是销售购房合同中明确为两套房屋,而在当时房屋所有权登记时登记为一本证书,经与规划设计书、预售许可、购房合同核实后,方可给于办理分割登记;涉及契税变化的,请向税务部门咨询。如果预售许可、销售合同载明为同一套房的,则不予分割登记。由于你所提供的信息不齐全,可以持相交资料,具体向不动产所在区域的不动产登记中心详细咨询。
具体联系电话如下:舟山市(新城)2188256;定海2588553;普陀3054085;嵊泗5081176;岱山4479413;普陀山6879523。
发表于 2018-12-9 13:14:59 | 显示全部楼层
可以看一下,前两天刚有人问到这个问题,很难啊
发表于 2018-12-9 13:18:49 | 显示全部楼层
看看人家的回复吧,应该跟你的问题类似了
微信图片_20181209131824.png
微信图片_20181209131817.png
发表于 2018-12-9 19:39:19 | 显示全部楼层
你不是问过了吗??怎么又问同一个问题。不是答复给你了啊。你可以先到市不动产中心请权调科人先到你家实地去看看可以不可以分,那就行了啊。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP