您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6081|回复: 15

[建议] [舟山公安] 为什么舟山待转区这么不受待见。

[复制链接]
发表于 2018-12-3 14:44:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
问舟山交警,为什么舟山左转待转区(后面统称待转区)这么少。

高峰期调整红绿灯时间这完全没问题,毕竟早晚高峰车流不同。

但很多,注意是很多路口,你直行时间调的长一点非常合理,但有必要不设待转区吗?

还是我们舟山都使用的先进技术,待转区这种“落后”科技完全看不上?

现在重点我提出一些疑问:
1、很多路段,直行和左转弯一起亮,这是何意。就像我上面说的,你要让直行车道时间加长,这没问题。
但直行时间加长关左转什么事,你可以先让两边一起亮直行绿灯,大家各自直行,左转车进入待转区,然后过
会儿让车流大的一边直行绿灯继续,车流少的直行先变红灯,最后车流少的那边左转车看灯左转不就可以了吗?
举例地点:千岛路北往南方向的各各路口,特别是第一个进入新城大道的路口,高峰时间拥堵非常严重。
还有就是千岛路左转进入海宇道路口,这么大路口,一直不设待转区,真不明白。

2、有些路口,明明时间一样长,路口也很大,为什么不设待转区呢。重点举例千岛路和新城大道路口东西方向,
本来左转弯时间就少,但从定海往东港方向去车还是挺多的,结果不设转弯区,导致新城大道左转进入千岛路一次只能过不到10辆车。
还有定海的文化路和昌洲大道路口北往南方向,路面没整修前有待转区,现在路面修好,待转区没了,路堵了多少自己去看看。
还有昌洲大道左转进入东河北路,昌国路,紫竹林路。

还有很多路口不一一例举了,但个人感觉,舟山的交警对待转区似乎是有偏见,能少划就少划,能不划就不划,
但就我个人想法而言,待转区不仅不会影响交通,合理利用待转区,对车辆通行的效率提升效果是非常明显的。

当然,今天发这帖,虽然我自己思考了很久,但个人想法总是浅薄,实践检验总是不足,希望舟山论坛的网友能批评指正,也期待舟山交警能答疑解惑。


发表于 2018-12-11 17:17:28 | 显示全部楼层
您好,感谢您提的宝贵意见。目前,部分路口由于设置了绿波带,故存在左转、直行同步放行的单口相位。对于有条件设左转弯待转区而未设置的部分路口,交警部门将进一步进行调研论证,对确实需要的予以增设。
发表于 2018-12-5 09:24:47 | 显示全部楼层
叶落无痕520 发表于 2018-12-5 08:50
快9点了,千岛路新城大道路口北往南,西往东还堵了这么长,还要几个灯次才能过。@舟山公安

早高峰  瓶颈现在就是那里了,  千岛路过了新城大道红绿灯现在非机动车道改机动车道解决了瓶颈问题。
而北段,左转待转一条龙,建议那里可以学一下喜来登门口的双左转待转区,这样通过率更大。
舟山本地的道路设计部门实在是太XXXX了。 差评
发表于 2019-12-19 19:33:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海铜雀台路口昌州大道往临城方向左转本来有待转区,现在也没了,导致左转进入碧水蓝天方向车辆拥堵异常,多次反映也没用,依旧如故。规划者用意高深莫测
发表于 2018-12-3 14:46:43 | 显示全部楼层
记得上次有帖子也问过待转区事情,交警部门答复说昌洲大道该画的都已经画好了
发表于 2018-12-3 15:06:57 | 显示全部楼层
文化路的为什么不画,现在文化路北往南方向左转正常情况要二个灯次,高峰期的时候最少三个灯次。
发表于 2018-12-3 15:32:10 | 显示全部楼层
楼主,我现在觉得,问这个不如问政一下舟山交通道路规划设计到底哪个部门在弄的。
这种奇葩的逆天过时设计到底按照什么科学方式在弄。
其实都是一些显而易见的低能错误,为什么相关部门就不能自己看到。  而要广大网友来这里提意见。
去过这么多的城市,舟山的道路是最XXX的,  坑坑洼洼也算了,  道路设计标线设计还错误百出。
发表于 2018-12-4 06:03:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
左转弯待转区,已经有很多人反映了,还是很有必要的。
发表于 2018-12-4 09:02:18 | 显示全部楼层
@舟山公路
ZSGL2.png
ZSGL.png
发表于 2018-12-4 15:28:56 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-12-3 15:32
楼主,我现在觉得,问这个不如问政一下舟山交通道路规划设计到底哪个部门在弄的。
这种奇葩的逆天过时设计 ...

舟山对待转区确实不够重视。
环城北路文化路十字路口的几个待转区,
都模糊不清了,让人好纠结。
而各个车道却都是新划的,
和待转区的模糊不清相比较,
还以为待转区取消了呢。
 楼主| 发表于 2018-12-5 08:50:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
快9点了,千岛路新城大道路口北往南,西往东还堵了这么长,还要几个灯次才能过。@舟山公安
发表于 2018-12-7 22:31:44 | 显示全部楼层
新城大道左转进入千岛路一个灯次只能通过四至五辆,哪里有通过十来辆这么多。上下班高峰期那里等一个红绿灯,至少要等四个灯次。8一10分钟过一个红绿灯路口常有的事。强烈建议新城大道左转进入千岛路没左转待弯区。
发表于 2018-12-7 22:34:13 | 显示全部楼层
有很多路口都应该没左转待转区。
发表于 2018-12-12 12:10:22 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2018-12-11 17:17
您好,感谢您提的宝贵意见。目前,部分路口由于设置了绿波带,故存在左转、直行同步放行的单口相位。对于有 ...

对于原先就有的路口有调研论证的必要吗?
 楼主| 发表于 2019-12-19 12:40:30 | 显示全部楼层
其实是过了一年。。。
发表于 2019-12-19 13:00:15 | 显示全部楼层

哈哈前段时间我也想发的,从岑港回来也是那个路口,直行箭头到公路管理局啥的了都然后就是左转高速了,不知道怎么右转了,刚好右转车道车满的没注意
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP