您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3185|回复: 4

[咨询] [舟山不动产] 请问一本房产证可以分成两本房产证吗

[复制链接]
发表于 2018-12-1 18:52:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-12-4 08:39 编辑

请问原本是复式的房子一本产权证可以做成2本产权证吗
发表于 2018-12-6 09:09:26 | 显示全部楼层
你好,根据《不动产登记暂行条例》第八条,不动产以不动产单元为基本单位进行登记。《不动产登记暂行条例实施细则》第五条、《条例》第八条规定的不动产单元,是指权属界线封闭且具有独立使用价值的空间。因此,同一权属界址线范围内的权属不可分割。如要分割或者合并不动产的,应当按有关规定提交相关部门同意分割或合并的批准文件。
发表于 2018-12-2 09:14:23 | 显示全部楼层
估计难
发表于 2018-12-2 12:18:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 小飞鱼 于 2018-12-2 12:19 编辑

那要看你那幢楼规划时层数,规划时你幢楼公用楼梯可以走到你复式层的,也有室门的,可以自由进出的,复式层层高有2.20米以上的,可以分。但你房间里面的室内楼梯要拆掉,房子要恢复隔层隔开。不能在上楼了。
发表于 2018-12-8 08:18:36 | 显示全部楼层
舟山不动产 发表于 2018-12-6 09:09
你好,根据《不动产登记暂行条例》第八条,不动产以不动产单元为基本单位进行登记。《不动产登记暂行条例实 ...

“应当按有关规定提交相关部门同意分割或合并的批准文件。”就不能把这里面的相关部门说明白点吗?或者说怎么操作来个1、2、3不行吗?回复的这么含糊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP