您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9204|回复: 45

[建议] [舟山社保] 人命关天,强烈建议将“血液透析滤过”(尿毒症治疗方式)纳入医保

[复制链接]
发表于 2018-11-13 15:49:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 踏浪 于 2018-11-13 15:58 编辑

      社保局领导,各位网友:大家好。我是尿毒症患者的家属,建议事项在标题上已经明确提出来了,但今天发这个帖子,在拟标题时,我一直在犹豫该把主题分类定为建议还是投诉,选择建议,是担心有关部门对建议类事项不会给予充分重视,看过后没几天可能就将这事搁在一边了。如选择投诉,就是指向社保局不作为了,这可能又会委屈了社保局,或许这事之前没人提出来,社保局觉得没有需求因此未予考虑,又或者是否有财政压力上的考量。所以我最终还是选择了主题分类为建议,但在标题上特意注了“人命关天”,希望能够引起有关领导的重视,这标题不是耸人听闻,因为血液透析滤过能否纳入医保,直接关系到尿毒症患者的生命,是个重大民生问题。本次诉求的具体情况如下(为说明有关情况,内容略长,请大家耐心看完):
       我妈妈患尿毒症有近10年了。我国这些年尿毒症患者也在逐年增多,大家对尿毒症应该并不陌生,从网络上、周边圈子或是其他渠道多少有所而闻。尿毒症在医学上又称为终末期肾病(或称慢性肾功能衰竭尿毒症期),肾脏是个排毒的器官,像我妈妈两个肾脏早已全部萎缩,现仅能依靠血透维生,通俗地说,就是完全依赖机器给身体排毒,因此机器排毒的方式对那些尿毒症患者而言至关重要,排毒越干净,自然效果越好。
      关于血透治疗,据我目前从网络和医生渠道了解的,临床上一般有两种治疗方式(其实也仅能称是维生方式,因为这种病治不好),一种是血液透析(HD),另一种是血液透析滤过(HDF)。这两种治疗方式的仪器也有所不同,“血液透析滤过”的仪器成本更高些,所以在治疗费用上也更高,但这种治疗方式更为先进,血液透析滤过(HDF)可以通过弥散高效清除小分子物质和通过对流高效清除中分子物质,而普通血液透析由于对中分子毒素的清除不足,且可诱导新的毒素产生,引起的并发症较高,使患者死亡率升高。
      我妈妈自血液透析治疗多年来,由于血液透析排毒不清,毒素长年积累,导致身体每况愈下,血液透析已从原来的每周两次上升到每周三次,但普通血液透析对我妈妈这个阶段的尿素症患者而言治疗效果已不是很理想,每次血液透析都非常伤身,做完后全身昏沉无力,手臂上密密麻麻地扎满了针孔,我看着真是心疼。后来医院里引进了血液透析滤过设备,并让我妈妈这类患者使用这种血透方式治疗。血液透析滤过的治疗效果很明显,由于排毒比普通血液透析更干净,我妈妈气色好转不少,我们做子女的看在眼里也暗感欣慰。由于这种治疗方式费用更贵些,医院也比较人性化,在征得尿毒症病人同意后,费用方面参照普通血液透析的两次费用来结算,在扣除医保报销后病人们基本也能负担,也对医院做法表示理解。但最近定海社保局以血液透析滤过未纳入医保范围为由突然叫停了这种治疗方式,尿毒症病人和我们这些家属这才得知在舟山血液透析滤过竟然还未进入基本医保,既深感意外,又有些气愤。如果血液透析滤过没有纳入我市医保,尿毒症病人这些大多都已因病返贫为低保或低保边缘户的可怜人,又如何负担得些这治疗费用呢。
     在这里感谢社保的领导,在前几年根据国家政策要求,已将普通血液透析纳入了医保范畴。但是国家早已明确尿毒症为重特大疾病,是要求列入基本医疗保险的,就是连保监会印发的适用于商业保险公司的《重大疾病保险的疾病定义使用规范》,也是将尿毒症列入重大疾病保险范围,血液透析滤过(HDF)作为维持尿毒症患者生命的重要治疗方式,尤其是那些已进入尿毒症中后期较为严重的患者,通过普通血液透析已无法有效排毒,已在生死线上徘徊,完全依赖血液透析滤过维生。像这种治疗方式,理应纳入重特大基本医保范围,难道非要等看到像《我不是药神》里那些病人因看不起病吃不起药而等死、自杀的事情重演了,社保部门才予重视?
    据我了解,我们浙江省像杭州、宁波、温州等地都已将血液透析滤过这种治疗方式纳入基本医保范畴的,宁波镇海在去年还将尿毒症纳入了重特大疾病补充保险,可额外再享受基本保障金。外省的像四川成都甚至连河南的三门峡市等地也已早将血液透析滤过纳入医保报销。上周六我去医院(定海中心医院)看望我妈的时候,很多尿毒症患者都在指责社保局未将血液透析滤过纳入医保,而逼迫医院和尿毒症患者只能放弃血液透析滤过治疗的做法。
      由于尿毒症患者基本为年老体衰人士,没有能力有效反馈意见,因此今天在这里,我替我妈妈和我市广大尿毒症患者发声,希望有关市领导尤其是社保局领导能重视这个建议,将血液透析滤过这种治疗方式纳入医保尽快纳入议事日程。尿毒症患者本来就已经够命苦了,现在通过“血液透析过滤”难得有一线有效延续生命的希望,患者们有这强烈需求,医院也有这意愿(否则医院买来的设备因病人用不起也是空置着,而且也打击了医院引进先进医疗设备的积极性,导致舟山与外地的医疗水平差距更大),事关人命,事关民生,希望社保部门领导们尽快将此列入医保,你们早日做出这个决定,就早日给尿毒症患者多一份延续生命的希望。
      作为一名患者家属,亲眼见证身边亲人从罹患尿毒症到病情一步步沉重,逐渐等着接近生命尽头的过程,内心甚是煎熬,患者本人更是身心痛苦,将心比心,相信大家都能感同身受。在此也恳请广大网友多予支持,先感为谢。
发表于 2018-11-15 18:28:49 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山社保 于 2018-11-15 18:31 编辑

您好,对于您家的境遇我们深表同情。对您反映的事件我们第一时间进行了调查。
根据浙江省人社厅制定的《浙江省基本医疗保险医疗服务项目目录(2005年版)》,血液透析和血液滤过纳入我省医疗服务项目。其中编号f311000006为血液透析(包括碳酸液透析或醋酸液透析),含透析液、血路管,含监测;编号f311000007为血液滤过,含透析液、置换液、U8000,含检测、血液透析滤过、血路管。2017年6月13日,定海中心医院申请开展这两个项目,社保部门于6月29日审核通过。这两个项目即日起至今都可以在定海中心医院刷卡结算。
血液透析和血液滤过收费标准分别为300元/次和420元/次。您母亲每次做血液透析滤过,只需按照420元/次结算。根据你信中反映“医院也比较人性化,在征得尿毒症病人同意后,费用方面参照普通血液透析的两次费用来结算”。说明医院违反医保政策,串换诊疗项目,并多收费180元。
我们下一步将对该医院进行稽核,对类似违规行为作出严厉惩处。
 楼主| 发表于 2018-11-15 21:16:38 | 显示全部楼层

我们浙江省像杭州、宁波、温州等地都已将血液透析滤过这种治疗方式纳入基本医保范畴了,宁波镇海在去年还将尿毒症纳入了重特大疾病补充保险,可额外再享受基本保障金。外省的像四川成都甚至连河南的三门峡市等地也已早将血液透析滤过纳入医保报销了。舟山作为国家级新区和自贸区,目前正热火朝天地建设“四个舟山”,其中“幸福舟山”的题中之义就是要让我们老百姓获得更多更大的幸福感。因此政府有关部门更应该重视民生保障,完善大病保险和大病救助,让群众看得起病、看得好病。
发表于 2018-11-14 19:01:54 | 显示全部楼层
强烈支持!政府的财政税收取之于民,理应用之于民,用于这种基础民生保障的钱不能省,而用于某些门面工程的钱应该少花。像尿毒症这种大病的正当治疗方式一定要进入医保报销,而且报销标准也应提高。现在除了那些大老板、大领导、离休老干部外,普通家庭还真是生不起大病,否则就会让整个家庭的经济瘫痪,最后只能回家听天由命。
发表于 2018-11-13 16:25:48 | 显示全部楼层
那是挺伤心的,舟山应该学学外地社保的做法,给重病患者减轻负担
发表于 2018-11-13 16:51:41 | 显示全部楼层
支持……
发表于 2018-11-13 17:15:01 | 显示全部楼层
支持........
发表于 2018-11-13 20:15:17 | 显示全部楼层
支持!
发表于 2018-11-13 20:47:06 | 显示全部楼层
强烈支持 望有关部门不要站着说话不腰疼!谁家的人不生病!
发表于 2018-11-13 20:47:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
支持
发表于 2018-11-13 22:45:26 | 显示全部楼层
不禁潸然泪下,于情、于理、于规均应纳入。如果外地可以纳入,那有关部门更应该重视这个事了。
发表于 2018-11-14 08:19:12 | 显示全部楼层
社保局领导回复下啊,现在肾病病人很多啊
发表于 2018-11-14 08:27:58 | 显示全部楼层

支持!
 楼主| 发表于 2018-11-14 08:55:50 | 显示全部楼层
一大早看到网友们温情暖心的留言支持,让我十分感动,这社会上还是有很多好人的,谢谢你们。
谁能保证自己一辈子不生病,医保尤其是大病医保更是民生重中之重,关系到我们每一个人。希望社保等有关部门能认真研究,给个明确的时间表,不要以假大空的官话套话来搪塞。尿毒症患者们正翘首以待。
发表于 2018-11-14 09:25:46 | 显示全部楼层
强烈支持!
发表于 2018-11-14 09:36:29 | 显示全部楼层
支持,希望社保局能重视此问题,解决问题
发表于 2018-11-14 09:46:30 | 显示全部楼层

强烈支持!为民多办些实事
发表于 2018-11-14 09:49:50 | 显示全部楼层
支持,希望社保局能重视此问题,解决问题
发表于 2018-11-14 10:10:01 | 显示全部楼层

支持!
发表于 2018-11-14 10:33:21 | 显示全部楼层
支持,楼主说得在情在理。有关部门要赶紧重视起来,病人们等着治疗,时间拖不起。
发表于 2018-11-14 14:25:50 | 显示全部楼层
强烈支持,这才是亟待解决的民生大事。
发表于 2018-11-14 16:04:27 | 显示全部楼层
强烈支持
发表于 2018-11-14 18:19:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
强烈支持!实话实说,生了大病,普通老百姓都看不起,个人建议:大幅度提高大病的医疗标准。特别是肿瘤,尿毒症和白血病等更应该提高标准。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP