您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3368|回复: 23

[咨询] [定海发布] 想请交警叔叔确认个事

[复制链接]
发表于 2018-11-6 10:51:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
装在马路中间的红绿灯,当显示绿灯的时候,是不是只能步行的人通过,像自行车、电瓶车是不是必须要等马路对面的红绿灯也变绿灯了才能通过呢,这样的事情因为是第一次遇到,就在定海文化路往定海城区方向的路口那边,不是高峰期,车辆少的时候也是这样,如果真有这样的规定,本人到是又学到了点新交通规则呢
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
网友:
       你好!
       定海城区路口有不同类型的交通信号灯,行人在有信号灯路口过马路时看行人信号灯指示。非机动车过信号灯路口,没有非机动车标志信号灯的,就根据圆盘信号灯指示,有非机动车信号灯的根据非机动车信号灯指示。

没有非机动车专用的信号灯

没有非机动车专用的信号灯

有非机动车信号灯

有非机动车信号灯
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 14:52:07 | 显示全部楼层
现在表示路不会走了,电瓶车不会开了的人请举手
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 11:10:04 | 显示全部楼层
临时叫的很多保安乱指挥,急需开电瓶车指南。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 11:33:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
看灯,反正现在的灯是很乱的,如果中间的红绿灯只有行人符号,没有自行车(非机动车)符号,那就只能走行人,非机动车参考对面大的机动车信号灯!如果中间红绿灯既有行人符号又有自行车符号那应该可以开到中间等!
不过现实情况不是这样的,按照标准非机动车过马路要下车推行,没几个人做得到的(下车推行等同行人),还有一点中间的安全岛满了就不要去挤了很容易造成交通拥堵!
反正没人管理的时候想怎么来就怎么来,但是不要闯红灯!
有人管理的时候听管理员的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 12:15:42 | 显示全部楼层
刺猬 发表于 2018-11-6 11:10
临时叫的很多保安乱指挥,急需开电瓶车指南。

同感。特别是非机动车左转、和左转调头进入对相非机动车道,临时叫保安甚至辅警自己都说不明白。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:01:01 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2018-11-6 11:33
看灯,反正现在的灯是很乱的,如果中间的红绿灯只有行人符号,没有自行车(非机动车)符号,那就只能走行人 ...

中间的红绿灯,和对面的红绿灯是同一种的,就中间的变绿灯了,对面还是红灯,是不是就不能先将电瓶车开到中间那盏红绿灯下等对面的绿灯么
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 14:51:52 | 显示全部楼层
分段走,就这么简单
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 14:57:15 | 显示全部楼层
老头子先举个手
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 14:59:26 | 显示全部楼层
算我一个
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 15:37:53 | 显示全部楼层
是个问题,看不明白
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 16:12:32 | 显示全部楼层
看灯就可以了。话说回来,没有学过交规的,或者不过脑子的话,稍微不常规的指示灯确实看不懂。。哪怕是交规比较熟悉的机动车驾驶员,碰上不熟悉路段的复杂地标、跟指示灯,也是一愣一愣的。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 18:32:43 | 显示全部楼层
现在有些已经改造好的或整在改造的路都存在设计不合理,施工质量不合格问题,几乎没人管,建设单位就是把该项目资金用出去算完事
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 18:51:50 | 显示全部楼层
爱你的那一天10 发表于 2018-11-6 13:01
中间的红绿灯,和对面的红绿灯是同一种的,就中间的变绿灯了,对面还是红灯,是不是就不能先将电瓶车开到 ...

timg.jpg 中间那个红绿灯是这种可以开到中间等红绿灯!
timg (1).jpg
中间那个红绿灯是这种不能开到中间等红绿灯!
临城千岛路有这种分段的红绿灯中间设置的是第二种,对面设置的是第一种,
所以非机动车应该看对面的信号灯而不是中间的行人红绿灯!
不知道定海那边怎么设置的
纯属个人看法,实际以交警回复为准,哈哈

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 19:13:46 | 显示全部楼层
刺猬 发表于 2018-11-6 11:10
临时叫的很多保安乱指挥,急需开电瓶车指南。

急需,急需。
开了十年四轮车,
开电动车心里反而没了底。

借道人行道回小区被拦截,
兜了个大圈圈才从小区后门偷偷溜回了家。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 19:26:44 | 显示全部楼层
大海交响乐 发表于 2018-11-6 14:52
现在表示路不会走了,电瓶车不会开了的人请举手

我也举手投降吧。
自从目睹:
一位开着小鸟电动车的小姑娘被训为什么不戴头盔起,
我就已经开始迷糊了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
非机动车推行通过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 7 天前 | 显示全部楼层
推行通过时,推不动的基本可确定为非标电瓶车!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
按照目前的形式,就是听从路边的指控人员,就是安全的,不然随时被揍的可能性很大
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
爱你的那一天10 发表于 2018-11-8 09:23
按照目前的形式,就是听从路边的指控人员,就是安全的,不然随时被揍的可能性很大

楼上英明!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP