您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2015|回复: 6

[咨询] [舟山公安] 更不知道摩托车该怎么行驶了?

[复制链接]
发表于 2018-10-24 07:03:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
2013年公交专用道设置以来,我市公交车的通行效率得到明显提升,为进一步平衡公交车通行效率和其他车道交通畅通的关系,现决定对2013年的公交专用道通行规定作如下调整:
一、专用时段继续实行每日早上7时至8时30分和下午16时30分至18时30分。
二、专用时段允许通行车辆调整为公交车和黄牌照客车。执行任务的警车、消防车、救护车、工程抢险车可借用公交专用道通行。其他时段允许除摩托车外的所有机动车通行,摩托车在两侧辅道通行。”~~~~~~这是我市交警于2014年10月15日发布的一则公告。前些天又在此论坛看见交警官方对其他网友的答复:“除有标志标线标明摩托车需要在辅道行驶外,应当走机动车道。”根据日常观察,从定海往临城方向来说,公交道起自文化路高架桥下路段,但有标志牌标明摩托车进入非机动车道行驶的位置是海天大道与新桥路的那个路口,而地面标识则是从海天大道与东赢路交接的路口。所以还请交警叔叔再明确下,这摩托车该怎么行驶,谢谢!

发表于 2018-11-6 15:55:41 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      海天大道定海段刚改造结束,相关标志标线正在完善中,摩托车指示标志会同步更新设置。在没有特殊标志的情况下,摩托车应在机动车道内行驶。
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-24 09:04:16 | 显示全部楼层
在舟山摩托车放心大胆随便开,哪个车道都能开。经常看见摩托车开在非机动车道上的,在非机动车道上等红绿灯的时候交警就站在边上,没有说过不能开。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-27 20:49:41 | 显示全部楼层
不好意思,更正一下:标志牌标明摩托车进入非机动车道行驶的位置是从海天大道与双拥路的那个路口开始,而地面标志标明摩托车进入非机动车道则是从海天大道与颐景园路交接的路口开始
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-28 13:06:50 | 显示全部楼层
我在另一个帖子里也跟过,太乱,很容易出错
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-28 15:06:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
别较真,自已灵活机动,太较真搞烦了来个禁摩那真傻眼了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-29 08:51:12 | 显示全部楼层
除了海天大道有标志的路段,摩托车还是开辅道吧,对自己也更安全,
其他地方也没关系,   
重要的就是对自己对其他人安全就好。  有时候过隧道,我都是开非机动车道的 。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP