您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2150|回复: 6

[咨询] [市税务局] 请明确回复 [咨询] [市国税局] 农村祖传住宅是否计入本人所拥有的房产范畴

[复制链接]
发表于 2018-10-19 15:13:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
10月18日国税局的回复不够明了,请注意几点:一是农村祖传房屋,非购买取得;二是不属于商品住宅的性质;请给予明确答复
发表于 2018-11-20 12:39:59 | 显示全部楼层
这事关系到千家万户,这不可能是政府的初衷,作为纳税人,我更愿意相信是文件解读错误。如果解读没有错误,那么按照权利和义务对等的原则,是否可以理解为农村宅基地现在同购买的商品房一样,可以上市交易了呢?强烈要求请税务部门能根据我党不忘初心的要求,给纳税人一个合理的解释!!!而不是这样的搪塞!!!
发表于 2018-10-23 11:28:27 | 显示全部楼层
按规定可享受契税优惠政策的家庭住宅并不单指商品住宅这一类型,而是针对产权登记中的所有住宅性质的房产,以房地产管理部门出具的证明为准。若仍有疑问,请致电12366进行咨询。
发表于 2018-10-23 12:06:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
真是得,房产税里指得以家庭为单位所拥有的房产,包括农村房子,其实着重打击的还是农村房,动不动几百平方,要多少税可想而知,好多人是傻,以为没有商品房就不用交税,呵呵
发表于 2018-11-20 15:12:12 | 显示全部楼层
要交税了是和商品房一样的不动产(按规定享受契税优惠的除外)。要交易了是农村自住房子
发表于 2018-11-20 15:41:41 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2018-11-20 15:12
要交税了是和商品房一样的不动产(按规定享受契税优惠的除外)。要交易了是农村自住房子

是啊,真搞不懂是什么逻辑
发表于 2018-11-21 14:22:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
交同样税就能交易了。。不然永远不会
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP