您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3358|回复: 12

[咨询] [市税务局] 农村祖传住宅是否计入本人所拥有的房产范畴

[复制链接]
发表于 2018-10-15 20:46:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-10-15 22:06 编辑

近日,房地产公司在帮我办理房产证时,办证中心告知我另有一套住宅。经查是祖传住宅,以我的姓名登记权证,我母亲使用,土地性质为农村宅基地,不属于商品房。办证中心要求按2套房标准支付契税。我本人以为,农村祖传的房屋、集体土地,不能公开转让,不属于商品房范畴。请问,在购买商品房屋时,农村住宅是否要求按商品房标准计入名下房产套数,以计付契税?
发表于 2018-10-18 15:17:02 | 显示全部楼层
根据财税[2016]23号文件的规定:
一、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按百分之1的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按百分之1.5的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按百分之1的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按百分之2的税率征收契税。   
二、家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。
三、纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果。
发表于 2018-10-20 16:03:15 | 显示全部楼层
市国税局 发表于 2018-10-18 15:17
根据财税[2016]23号文件的规定:
一、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年 ...

答非所问!!!
发表于 2018-10-16 09:30:05 | 显示全部楼层
现在农村房子是不是也是不动产权证了?
发表于 2018-10-16 14:32:39 | 显示全部楼层
是的,现在农村的房子,如果不支办证,就是无产权房产,如果去办了个证,就变成有一套房产的了,想要去买套商品房,就变成第二套了,这个其实一点都不合理的。
发表于 2018-10-16 18:42:57 | 显示全部楼层
主要看风向
发表于 2018-10-19 08:01:21 | 显示全部楼层
家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。如此推断是不是把老家的房子做在妈妈名下就解决了,还是有办法滴
发表于 2018-10-19 10:05:22 | 显示全部楼层
市国税局 发表于 2018-10-18 15:17
根据财税[2016]23号文件的规定:
一、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年 ...

2016]23号文件是指购买的房屋,所谓购买的房屋是指商品房,并不是指农村宅基地的房屋(农村宅基地是不能买卖),因此套用这个文件是不合理的。
 楼主| 发表于 2018-10-19 10:10:28 | 显示全部楼层
市国税局 发表于 2018-10-18 15:17
根据财税[2016]23号文件的规定:
一、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年 ...

国税局的回复不够明了,请注意几点:一是农村祖传房屋,非购买取得;二是不属于商品住宅的性质;请给予明确答复
发表于 2018-10-19 10:24:56 | 显示全部楼层
就是说老家有房子的就已经算有一套了,这一套不提税.再卖就是二套了,我也碰到过,当时与有关部门0导讨论就是这么解释的.
发表于 2018-10-19 10:33:59 | 显示全部楼层
这个你得咨询房产管理局,好像集体土地权证的农村自建房,就算做了房产证也不计入房屋套数的。
发表于 2018-11-20 13:00:19 | 显示全部楼层
这事关系到千家万户,这不可能是政府的初衷,作为纳税人,我更愿意相信是文件解读错误。如果解读没有错误,那么按照权利和义务对等的原则,是否可以理解为农村宅基地现在同购买的商品房一样,可以上市交易了呢?强烈要求请税务部门能根据我党不忘初心的要求,给纳税人一个合理的解释!!!而不是这样的搪塞!!!
发表于 2018-11-20 13:18:00 | 显示全部楼层
lcdg 发表于 2018-10-19 10:33
这个你得咨询房产管理局,好像集体土地权证的农村自建房,就算做了房产证也不计入房屋套数的。

咨询了房管和国土,两部门都说是税务部门定的,和他们两部门无关,但都认定农村集体土地自建房和商品房是区别对待的。既然税务部门收了税,就应该享受同等待遇。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP