您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1724|回复: 5

[投诉] [舟山新城管委会] 小区深受烟雾侵扰,跪求职能部门解决

[复制链接]
发表于 2018-10-13 09:00:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-10-13 10:57 编辑

我是春天里小区的业主,小区北侧的山腰上经常有村民焚烧秸秆、稻草,整个小区瞬间被烟雾粉尘围绕。大部分时间在清晨6-7点,中午下午不定时也会出现焚烧情况,我曾多次拨打12345举报热线,但情况并没有改善。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第七十七条规定: 省、自治区、直辖市人民政府应当划定区域,禁止露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质。最重要的是,焚烧的位置是在半山腰,焚烧人时常会离开焚烧现场,极易引起森林火灾。跪求职能部分能制止这种情况的再次发生!!!
3333333.jpg
222222.jpg
发表于 2018-10-15 09:28:57 | 显示全部楼层
市民你好!长期以来,市民利用焚烧秸秆作为肥料,已形成了一种习俗,特别是秋季是焚烧秸秆的高发期。针对这一现象,目前,我局甬东中队现已加强了对该行为的日常监管力度,因焚烧秸秆时间较早,随机性较强,较难在第一时间发现。我局现已安排人员加强对该区域的巡查力度,一经发现将及时予以处理。感谢您对城市管理工作的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-13 20:21:46 | 显示全部楼层
农村毕竟是农村,好多习俗改变不了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-13 20:22:43 | 显示全部楼层
就好像临城安置小区,长者过世,敲锣打鼓一礼拜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-14 09:19:26 | 显示全部楼层
昨天下班路过元森酒店附近路段,不知道在烧什么东西一大片两三百米都是烟雾。。今天早上上班路过新城大道景澜府邸路段也是这样。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-14 09:45:34 | 显示全部楼层
远在他乡 发表于 2018-10-13 20:21
农村毕竟是农村,好多习俗改变不了

这些天是创城的关键阶段,万一这几天某安置小区有老人去世,确实头痛啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP