您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1853|回复: 15

[投诉] [舟山新城管委会] 街道授意物业锁水表井 发生意外谁承担责任?

[复制链接]
发表于 2018-10-12 09:34:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
突然发现自家水表井的门被物业锁上了,质问物业为什么这样做?物业给出的答复是:这是临城街道及其社区的命令,此举是为了防止有业主往水表井里塞杂物。
那么问题来了:业主的水表是否属于业主的个人生活设施?每月的水费是谁在交?水表井是否属于业主产权的一部分?假如业主家中发生水管暴裂,等到业主拿出电话联系上物业,再等到物业的人赶过来关上,这个过程少说也得10分钟,有了这10分钟,足以导致室内水漫金山,这个损失谁来承担?
水表井里塞杂物,这个问题可能会有,如果用这种消极的方法来防范,那么:有业主还会在一楼楼道放电动车什么的,要不要把楼道门也锁上?
在依法治国的今天,正付的每一项举措首先应该考虑是不是有悖于法律及公民权益、以及有此带来的后果,不能脑袋一拍就作出冲动的决定。
发表于 2018-10-18 16:05:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山新城管委会 于 2018-10-18 16:07 编辑

网友你好:
    你反映的问题据了解,尚东城小区对管道井,水表间在日常管理工程中,为了避免人为破坏,损坏,和占为他用,物业服务中心对其进行上锁管理也是为了全体业主利益和避免造成安全隐患。在之前的管理过程中,由于管道井的钥匙是通用型,已引起多次管道井私自占用  、堆放杂物等现象,更有装修期间开错水表阀门,导致另外一户业主家水龙头流水造成损失的情况。尚东城物业服务中心实行24小时服务本小区业主,业主的报事报修,会尽快安排人员到场进行处理。
    谢谢你的关注!
                                                                                            新城管委会
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 09:37:13 | 显示全部楼层
已经入魔了,靠自己吧,榔头,老虎钳。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 09:45:31 | 显示全部楼层
往事连连 发表于 2018-10-12 09:37
已经入魔了,靠自己吧,榔头,老虎钳。。。。

这个水表井本来就是业主产权的一部分,门也好锁也好,都是业主掏了钱购买的,凭什么要自己去砸毁掉
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 09:48:36 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2018-10-12 09:45
这个水表井本来就是业主产权的一部分,门也好锁也好,都是业主掏了钱购买的,凭什么要自己去砸毁掉

那你继续声张正义吧,成功算你厉害
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 10:04:11 | 显示全部楼层
已经入某了…………
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 10:11:17 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2018-10-12 09:45
这个水表井本来就是业主产权的一部分,门也好锁也好,都是业主掏了钱购买的,凭什么要自己去砸毁掉

社区干部,基本上都是女人,爱之深,恨之切,现在头发不长了,见识还是有限,近来没日没夜的连续上班,挺辛苦滴,内分泌问题,以后就正常了。请疯哥多多包涵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 10:29:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
往事连连 发表于 2018-10-12 09:37
已经入魔了,靠自己吧,榔头,老虎钳。。。。

對頭
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 14:30:29 | 显示全部楼层
请网友提供具体小区,方便问政。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 14:33:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
电表箱和水表井不应该锁的!这些时常要使用的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 15:42:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2018-10-12 14:30
请网友提供具体小区,方便问政。

尚东城
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 18:15:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2018-10-12 14:33
电表箱和水表井不应该锁的!这些时常要使用的

有些人把公共弱电井和水表井当自家杂物间使用
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-13 07:01:31 来自手机用户 | 显示全部楼层
花朝月夜 发表于 2018-10-12 18:15
有些人把公共弱电井和水表井当自家杂物间使用

管道井有杂物应该物业提前贴告示,再清理!后续随时巡视发现就清理!而不应该锁门简单了事!家里突然跳闸了怎么办,水管突然爆了想关都来不及!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-13 09:32:41 | 显示全部楼层
往事连连 发表于 2018-10-12 09:48
那你继续声张正义吧,成功算你厉害

兄弟,这不是正义,所谓的正义是在与公众和利益集团为敌,我这是在维护自身基本权益。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-18 16:12:33 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2018-10-18 16:05
网友你好:    你反映的问题据了解,尚东城小区对管道井,水表间在日常管理工程中,为了避免人为破坏,损坏 ...

意思就是锁得对、锁的合法合理?那为什么不把业主的家门也锁上?省得让业主自行开门进出,如要进出联系物业。这回复真牛!但恰恰无视了公民权益和物权法。
请你明白:水表井是业主花钱买的,面积也在房产证里。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-18 17:32:55 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2018-10-18 16:12
意思就是锁得对、锁的合法合理?那为什么不把业主的家门也锁上?省得让业主自行开门进出,如要进出联系物 ...

你这逻辑不对。整个小区都是业主的,都是业主花钱买的公摊面积,那物业还不能管了?

但物业的这种管法确实是懒人做法。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP