您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1230|回复: 8

[咨询] [舟山社保] 生育报销问题

[复制链接]
发表于 2018-10-11 11:03:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,我老婆各种保险都没有的,我是事业单位在编人员,保险齐全,那我老婆生孩子可以从我这里报销吗?
发表于 2018-10-17 09:17:06 | 显示全部楼层
您好!根据文件规定:办理生育保险参保登记手续后连续缴费满12个月的男职工,其未就业配偶未参加基本医疗保险或参加了基本医疗保险但不符合享受住院分娩医疗费用补助政策的,2018年1月1日起生育发生的医疗费用按我市城乡居民基本医疗保险住院分娩医疗待遇政策补助,由生育保险基金支付。现行补助标准为:病理因素剖宫产每人次补助1200元,其他住院分娩每人次补助800元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 11:08:37 | 显示全部楼层
你的愿望很美好
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 14:57:21 | 显示全部楼层
谁的名字报谁的份
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 15:05:23 | 显示全部楼层
生育保险应该是可以的,详情可取市社保咨询的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 16:13:12 | 显示全部楼层
楼主不可以的,必须夫妻双方都有缴纳才可以报销的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 16:46:31 | 显示全部楼层
知道什么是保险不?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 15:24:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
男人交生育险就是个坑
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 23:13:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
如果在社区交过城乡居民医保,可到社保补助800元分娩费用
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP