您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2700|回复: 18

[咨询] [舟山公安] 在斑马线上行人不允许逆行,这是为什么?

[复制链接]
发表于 2018-10-8 12:23:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
如果我处在逆向行驶的人行横道对面,想要逆行从人行横道到马路对面,此时遵循右侧通行原则,我就要等绿灯然后到街对面的人行横道的另一边去;到了那边继续等一个绿灯到我想到达的街道的对面;既而再次等一个绿灯才能到达想要到达的街对面。所以现在去路对面必须要连等三个红绿灯是这样吗
发表于 2018-10-9 16:10:18 | 显示全部楼层
您好,根据道路交通安全法律法规规定,行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施,通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行。因此,并不存在行人不得逆向行走的规定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 13:12:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
最大的原则是确保安全,不管创什么行动,如果增加了危险因素,那就是本末倒置。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 12:30:51 | 显示全部楼层
不会吧  上海南京路上  也是绿灯一亮  行人对相而行过马路  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 12:34:00 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 12:37:28 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 12:53:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
行人没有逆行一说,非机动车下车推行等同行人,所以自己看着办!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 13:42:51 | 显示全部楼层
我想:行人逆行应该没有法律约束,但假如二个相对行走的人撞头了,逆行的一方是不是要承担全责
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 15:51:26 | 显示全部楼层
涨姿势了……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 16:12:33 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2018-10-8 12:53
行人没有逆行一说,非机动车下车推行等同行人,所以自己看着办!

正解
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 17:37:36 | 显示全部楼层
一条斑马线也是按右侧通行原则的,宽一点的斑马线起点右半部分有箭头状的方向指示
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 17:54:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
想了半天愣是不知道怎么回复,所以就直接两个字:不是。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 18:04:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
查了《道路交通安全法》及实施条例,只规定车辆右侧通行,人行必须遵守人行横道灯绿灯行,红灯停,人行走人行横道的规定!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-8 19:56:25 | 显示全部楼层
是不是人行道也应该设左人道右人道……
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 09:39:56 | 显示全部楼层
这个应该是保安跟你这么说的吧,我想不应该是交警
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 10:58:03 | 显示全部楼层
行人没有逆行这一说。现在唯一不清楚的是自行车/电瓶车下来推到底算不算行人
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 11:04:48 | 显示全部楼层
zslavida 发表于 2018-10-9 10:58
行人没有逆行这一说。现在唯一不清楚的是自行车/电瓶车下来推到底算不算行人

自行车过斑马线推行这是肯定有好处的,我夜骑过斑马线都是下车举着自行车走,大多数汽车都会让行,也有少数不让的,我就作出用自行车砸过去的姿势,汽车就乖乖的让了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 14:41:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼上V5
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-9 14:43:10 | 显示全部楼层
这个是你自己想象的吧?难道管路口的人这么和你说的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP