您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
123
返回列表 发新帖
楼主: 粢饭油条

[投诉] [舟山公路] @舟山高速交警,@舟山交警双桥收费站第一个红绿灯车道分部缺陷。

[复制链接]
 楼主| 发表于 2018-10-12 08:59:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2018-10-11 22:44
驾龄15年,每天上下班自己开车够不够多?也经常在那个路口上高速,变道行驶很正常,也从来没有在那个路口 ...

就你那种开车意识还是别说驾龄了。这里15年20年的也多了,十多年罚单个位数也多了。
楼上别人都懂就你还停留在那。。没那意识就旁边看看吧。
 楼主| 发表于 2018-10-12 09:00:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
夏天拜拜 发表于 2018-10-12 07:12
设计不够科学。宁波也存在这样的问题

我在南京开车的时候 笔直开就好了 不用担心快车道开着开着 变成 ...

没什么好说的,有些人根本不懂的,渠化科学性重要性安全性他觉得没必要。
发表于 2018-10-12 09:01:59 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2018-10-11 22:44
驾龄15年,每天上下班自己开车够不够多?也经常在那个路口上高速,变道行驶很正常,也从来没有在那个路口 ...

朋友你好,你说的是平常时间,方向盘轻轻一拉,就变道到了右侧直行车道,问题不大。  但楼主说的是车流密集时,即使看到路标牌,想变道到右侧直行车道,也已经非常困难了,强行变道就会有安全隐患。     
发表于 2018-10-12 09:10:15 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-12 09:00
没什么好说的,有些人根本不懂的,渠化科学性重要性安全性他觉得没必要。

确实是道路设计不完善的问题。  这种路口,其实可以铲去一段绿化带,做一个专门的左转车道。或者直接改成左转直行同用车道。
发表于 2018-10-12 09:22:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-12 08:51
海天大标线和图一还是有点区别的,不知道你说的是不是这个体育路口?

海天大道西向东  千岛路路口。是这样的

海天大道 很多是这样的。(特别是新城大道 路口
新桥路路口)
IMG_0480.JPG
 楼主| 发表于 2018-10-12 09:28:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
夏天拜拜 发表于 2018-10-12 09:22
海天大道西向东  千岛路路口。是这样的

海天大道 很多是这样的。(特别是新城大道 路口

这种标线是奇葩的,舟山是很多,但是有标线还好点,就是很多人开车不看线,事故也多,
而图一完全是把第一车道直行的路权给剥夺了。
发表于 2018-10-12 09:29:04 | 显示全部楼层
新手常常不会抬头去看指示路牌,凭“经验”开车和“顾野”的老司机,就自以为这种主动脉道路前面一定有左、直分车道,或者左、直共用车道,等到明白必须向右变道时,就傻眼了。 我只上过一次当,停车犹豫间,后面就堵上了,只能老老实实左转再兜回来了。
 楼主| 发表于 2018-10-12 09:30:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2018-10-12 09:10
确实是道路设计不完善的问题。  这种路口,其实可以铲去一段绿化带,做一个专门的左转车道。或者直接改成 ...

科学设计规划,任重道远啊,相关部门真的是。。。。。。别的都是表面工作,这一类道路设计是真的让别人骂的,
 楼主| 发表于 2018-10-12 09:33:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2018-10-12 09:29
新手常常不会抬头去看指示路牌,凭“经验”开车和“顾野”的老司机,就自以为这种主动脉道路前面一定有左、 ...

是的,这种路就是坑人的,有些意识差的就是硬加塞了,造成更大的拥堵,特别节日期间大流量时候,通过率就看出来了,那里路口貌似半年前还刚改造过,还是这样设计实在搞不懂,

对了,还有一个对向车道也有问题,左转和直行都是第一车道,我遇上过一次,公路局的车子左转,第一车道直行车就只能傻等了,左转待转区也没有。。。
发表于 2018-10-12 09:36:31 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-12 09:30
科学设计规划,任重道远啊,相关部门真的是。。。。。。别的都是表面工作,这一类道路设计是真的让别人骂 ...

这个路口外地车上当的挺多,停在左转路口想见缝插针变道到右侧直行车道,结果是左车道堵上了,右车道也不得安生。
发表于 2018-10-12 09:55:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-12 09:28
这种标线是奇葩的,舟山是很多,但是有标线还好点,就是很多人开车不看线,事故也多,
而图一完全是把第 ...

海天大道西向东或者东向西。新城大道路口(黄土岭加油站)  海天大道东向西新桥路路口

因为硬生生加了两个左转车道   所以标线会很奇葩。那种应该是批掉绿化造左转  绿化不够就把路口做的大一点。 非机动车道和行人道会有所影响
但幅度缓一点 影响不大。(环城北路与人民北路东向西   增加了右转车道。 非机动车道来了个直角转弯。 坡度要是缓一点。真心造得不错)



发表于 2018-10-12 14:42:39 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-12 08:59
就你那种开车意识还是别说驾龄了。这里15年20年的也多了,十多年罚单个位数也多了。
楼上别人都懂就你还 ...

边上呆着看你表演?驾龄和开车时间的问题是在回答“海山增辉”的提问。和你又什么关系?是不是这个论坛只能你一个人方便意见了?
发表于 2018-10-15 08:51:23 | 显示全部楼层
粢饭油条网友您好:
    您所反映《双桥收费站第一个红绿灯车道分部缺陷》的投诉贴已收悉。感谢你对道路标志标线设置的关注,根据你所反映问题,我局已对该处的标志标线设置和道路渠化进行查看,并制作出适当改动的方案。由于该路口车流量较大,施工涉及封道等相关问题,我局将和其他有关部门协商后,尽快完善该处标志标线的设置。
最后在此感谢您的监督与支持,谢谢!
发表于 2018-10-15 08:57:14 | 显示全部楼层
粢饭油条网友您好:
    您所反映《双桥收费站第一个红绿灯车道分部缺陷》的投诉贴已收悉。感谢你对道路标志标线设置的关注,根据你所反映问题,我局已对该处的标志标线设置和道路渠化进行查看,并制作出适当改动的方案。由于该路口车流量较大,施工涉及封道等相关问题,我局将和其他有关部门协商后,尽快完善该处标志标线的设置。
最后在此感谢您的监督与支持,谢谢!
发表于 2018-10-15 09:31:03 | 显示全部楼层
舟山公路的回复,到是常常实实在在非常及时的。点个赞。

某些街道城管在这问政平台的回复,是最差的。实际上也没有什么处理投诉的行动。比如文化路气象台路十字路口的白宰亭,路边洗车换轮胎店占道经营、、、、、、网友们投诉了好几年,城管只在大检查时,让这些被投诉的摊铺消失数天。
 楼主| 发表于 2018-10-17 10:09:53 | 显示全部楼层
123
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP