您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10041|回复: 42

[投诉] [舟山新城管委会] 投诉千岛街道在蒲东社区所造围墙离居民房屋不足1.5米,严重影响老百姓正常生活

[复制链接]
发表于 2018-9-28 16:47:56 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-10-10 10:44 编辑

冠冕堂皇的话不需要多说,实际距离不足1.5米。千岛街道回复还说合理合法?若我测量方式有误,依据你们的测距方法是2米的话,那我们也无话可说,只请求上级主管部门给予合理的解释,如果是不合法的搭建。又该如何解决?
6FB7E3B4-C034-4F33-9B34-2FC2D8F0D01B.jpeg
E472BAA6-548F-4C82-B20E-E5593397D53D.jpeg
84B131C2-C546-4122-9CFB-C91039C0DECD.jpeg
ECA92370-909A-4B61-B397-91D8157F216B.jpeg
发表于 2018-10-10 11:13:53 | 显示全部楼层
网友你好:
       2018年9月初,根据市政府的统一部署,街道在各拆迁区域按统一规格、色泽、文字图案建造了隔离围墙,直接砌砖的方法进行建造。根据”秀丽便利店“原土地使用权申请表中的宗地附图表明,其房屋北侧第三间3.8米长度的外沿最窄处距离定沈公路蒲东段路基0.8米,创城隔离围墙建造在该户规划红线外,围墙建成后与该户房屋北侧第三间3.8米长度的外沿最窄处距离为1.3米左右,比原间距增大了0.5米,并在充分考虑采光、通风的需要及墙体负重安全的情况下,在该段墙体中间部位开设了三个窗口。因此,该墙体间距的设置符合规定且合理的。
      谢谢你的关注!
                                                                                                                                               新城管委会
发表于 2018-9-29 08:33:31 | 显示全部楼层
连外墙一起算大概2M。。
 楼主| 发表于 2018-9-29 18:14:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
本来非机动车道就不宽,造堵墙,画个车位,好了,这下电瓶车都开不过
F5D75A47-37F1-4C7E-B29F-3308C9343424.jpeg
 楼主| 发表于 2018-10-8 11:36:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
谢谢云海贝
 楼主| 发表于 2018-10-10 12:14:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
不懂这个网站是什么机制,之前你街道不是回复说如有违法违规可向市国土局或城管部门反映吗?我觉得这堵墙有问题,为何还要你街道来回复?
 楼主| 发表于 2018-10-10 12:18:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
之前说2米,现在1.3米还是靠你多给了0.5米,是不是好得登门拜谢一下?谢谢你们这么为贫民考虑,为民着想?社会主义核心价值观背的出么?
896DB4A9-6676-4CAB-AE10-01D07092978D.png
发表于 2018-10-10 12:19:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
一开始嘛说留出2米的距离,现在嘛又说红线外,一开始就说红线外也就没什么事了!
发表于 2018-10-10 12:19:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
一开始嘛说留出2米的距离,现在嘛又说红线外,一开始就说红线外也就没什么事了!
 楼主| 发表于 2018-10-10 12:20:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
在网上投诉也没想过您们能给我们一个满意的答复,就是想让广大网友看看你们的这种做法,好一个合理合法
 楼主| 发表于 2018-10-10 12:21:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2018-10-10 12:19
一开始嘛说留出2米的距离,现在嘛又说红线外,一开始就说红线外也就没什么事了!

秀才遇见兵,你懂的。说不过他
 楼主| 发表于 2018-10-12 14:03:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
朝中有人好办事
56AF0E56-D1A2-4FD1-A310-C61C14DE707B.jpeg
0159E23A-63A5-468E-B1BD-EF2D2AF252D6.jpeg
3688E5FA-6E97-4DDD-A34D-81DF58E5D066.jpeg
发表于 2018-10-12 14:17:16 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2018-10-10 11:13
网友你好:
       2018年9月初,根据市政府的统一部署,街道在各拆迁区域按统一规格、色泽、文字图案建造 ...

为什么有一些法律法规规定了建筑之间的最低间隔距离?你原来路基能算建筑物吗?会遮挡别家建筑的采光或者视线吗?而你现在这堵墙算不算建筑物呢?这样建起来有没有影响他人的采光和通风?
 楼主| 发表于 2018-10-12 15:15:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
后知后觉 发表于 2018-10-12 14:17
为什么有一些法律法规规定了建筑之间的最低间隔距离?你原来路基能算建筑物吗?会遮挡别家建筑的采光或者 ...

回复里说了,开了三个窗,它还能为你考虑采光和通风就不错了。谢谢友友仗义执言
 楼主| 发表于 2018-10-12 15:21:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
有些坐办公室的业务水平不怎么样,恶心老百姓的时段倒是天下第一。注意安全
 楼主| 发表于 2018-10-13 14:11:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
二、创城隔离围墙建造情况 2018年9月初,根据市政府的统一部署,街道在各拆迁区域按统一规格、色泽、文字图案建造了隔离围墙,其中也包含了该户房屋北侧的隔离围墙。所建造的隔离围墙与该户北侧房屋墙体最窄处距离为1.3米左右,由于该户在第二间“秀丽便利店”的原墙体外向外违章搭建至与第三间外墙齐平,后又在外墙上向外扩建了0.8米左右的玻璃结构,因此,实际该户第二间“秀丽便利店”玻璃结构外至隔离围墙的间距约0.5米左右,仅限一人正常通行。 在隔离围墙建造过程中,该户采取在施工现场用凳子、椅子坐人,推倒已砌好的围墙墙基,辱骂施工人员和街道工作人员等方法多次阻挠围墙施工,街道工作人员通过110报警、多次耐心细致地做思想工作、解释和劝说,均无济于事,为防止浇灌的围墙墙基被再次破坏,对该户五间屋面长度相对应的隔离围墙采取不浇灌墙基基础,直接砌砖的方法进行建造,并在充分考虑采光、通风的需要及墙体负重安全的情况下,在该段墙体中间部位开设了三个窗口。 三、该户信访情况 隔离围墙建造好以后,约在2018年9月中旬左右,该户匿名向12345投诉信中所反映的内容,街道通过12345平台进行了答复。 四、我们对该户所反映问题的看法和答复意见 (一)该户房屋土地用途为住宅,并非商用。因此,该户在住宅的同时兼营商业,其中商业用途与土地使用权登记申请和审批确定的用途不相符合,商业部分用途依法不受法律保护。该户信中所反映的创城隔离围墙建成后其家庭经营的店铺收入减少,虽可能与创城隔离围墙的建造有关,但该房屋土地商业用途并未获政府批准,政府不提倡住宅中同时兼营商业的违规做法,故,该户擅自改变部分土地用途的后果应由该户自行承担。 (二)创城隔离围墙与该户房屋北侧之间的间距符合规定。根据该户原土地使用权申请表中的宗地附图表明,其房屋北侧第三间3.8米长度的外沿最窄处距离定沈公路蒲东段路基0.8米,创城隔离围墙建造在该户规划红线外,围墙建成后与该户房屋北侧第三间3.8米长度的外沿最窄处距离为1.3米左右,比原间距增大了0.5米,日常生活和正常通行并不影响,况且隔离围墙上开设有三个窗口,能充分满足日常采光、通风的需求。因此,该墙体间距的设置符合规定且合理的。 (三)关于与该户地块相邻,位于东边的原勾山中学旁边的店面一带房屋未建造隔离围墙的问题。该地段紧靠定沈线和浦西大道交叉路口,店面门口已划有机动车停车位,为缓解城市道路停车压力,解决日常居民停车需求,目前该地段暂不需要建造隔离围墙,根据创城工作的统一工作部署,下一步也将要统一建造隔离围墙,只是时间上的问题。至于围墙有无跟偷盗并无必然的因果关系,正象来信中所说前年未建围墙时,一星期内连续发生偷盗二次事件,更充分证实偷盗之事根本与围墙无关的客观事实。   千岛街道办事处2018年10月9日
 楼主| 发表于 2018-10-13 14:24:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
也不知道是谁紧邻,一边与主干道差的十万八千里,一边紧邻定沈线主干道,本来就不大的人行道加上车位加上墙更小了。开了十几年的店不如人家开几个月的。您这瞎话编的,一点水平都没有
 楼主| 发表于 2018-10-14 15:48:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
回复过后群众满不满意都不重要是吧?完成任务?
 楼主| 发表于 2018-10-15 17:46:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
俗话说人吃五谷杂粮,想出这种好办法的,不知道家里吃的是什么。名义上的文明要了何用?
 楼主| 发表于 2018-10-16 14:41:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
每日一顶,让大家看看所谓的文明行径
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP