您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 950|回复: 2

[咨询] [市生态环境局] 2016年有咨询过这个耗材问题,请问现在有相关规定了吗

[复制链接]
发表于 2018-9-26 17:42:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

现在各大单位用打印机很多,问题来了,就是废旧硒鼓,墨盒如何处理?不想扔垃圾桶,能否设有专用回收站,减少环境污染;特别像现在用的国产牌子较多,不像原装还有回收制度,但是国产的没有回收,请环保部门出个政策吧,你也当作一个两会的提案
毕竟现在不管单位还 是个人家庭,用到打印机的确实很多
发表于 2018-9-27 10:27:44 | 显示全部楼层
打印机硒鼓、墨盒在破碎之前不属于危险废物,可按生活垃圾处理。生活垃圾分类工作请向城管部门咨询。另外,建议采取回收方式,购买已建立回收渠道的品牌产品,或同供应商签订消耗品回收协议。
发表于 2018-9-28 10:09:19 | 显示全部楼层
原装的回收还有利用价值,国产的就算了吧。。都是杂牌小作坊的产物
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP