您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3296|回复: 11

[投诉] [普陀山-朱家尖管委会] 小区物业权力大,未有审批文件,擅自变更既有建筑物用途。

[复制链接]
发表于 2018-9-21 21:26:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-9-26 14:11 编辑

位于普陀区朱家尖庆丰路上的东方和园南区(原名”海澜和园”),由舟山市国贸房地产开发有限公司开发建设,物业为舟山市万帮物业管理有限公司,小区于2017年5月31日交付,2018年7月成立业主委员会。
2018年9月20日,万帮物业管理人员在小区业主群内通知:小区内3号、4号地下汽车库可以进行电瓶车充电,其他车库也会陆续完成充电设备安装。
在接到该通知前,物业没有经过任何询问、沟通,并以书面形式公示,征求小区业主意见;更没有经过相关部门的审核,无变更地下机动车库使用功能的相关手续核准文件。
小区设计施工图说明、图纸标识,以及购买地下车位协议,均有说明,该车库功能为机动车停车库,仅用作停放家庭轿车等小型机动车辆。建设单位是按照地下机动车库的建筑设计规范来建造,每个车库仅有一个车辆出入通道,所有的配套设施、设备也是按照此规范配备,而不是非机动车、机动车共有车库。
如今,增加非机动车充电处,使得机动车与非机动车共同进出,如此擅自变更建筑物用途,没有通过有效的专业评测,将存在巨大的安全隐患。
1、未经核准,在已交付的小区内改变建筑用途,属于违章。
2、建设方图纸上有标识,小区内留有非机动车集体车库,却未开放。3幢东面非机动车库,让物业占用,堆放清洁用具;5幢西侧非机动车库,现在处于空置状态。
3、两类车共同进出,如有不慎,将存在人生安全、财产损失。
4、电动自行车因充电起火,引发火灾事件,近几年层出不穷。充电处紧挨着汽车车位尾部,如车辆有轻微渗油现象,发生的危害将惨不忍睹。
对此事件,部分业主已向物业及业委会反映,希望可以就安全问题,停止如此改造地下机动车库。物业避而不答;业委会主任陈**则回复:1、当地房管部门同意改造;   2、开发商已同意改造;  3、普陀山管委会某副主任也已同意将非机动车充电处设置在机动车库中。
更有业委会成员回复,如果地下车位购买业主如不同意非机动车充电,可以自己找开发商去退还车位。
真的不知道业委会是否有替小区广大业主考虑,安全问题怎么解决,如出现安全问题,责任如何归属,又该找哪个部门问责解决。
对于安全问题,需要做的是防范于未然,而不是等到事情发生,再去补救。生命财产是无价的,希望这个时间可以得到主管部门的高度关注。如若这次妥协了,下次还会有另外的事情发生。
如此下去,都将置“国家的法律、行业的法规、标准”于何地!!!





















发表于 2018-9-28 15:33:05 | 显示全部楼层
“深雪晶晶”网友您好,关于您反映的问题经普陀山房产管理中心调查核实,现将具体情况反馈如下:
东方和园2017年5月31日交付至今,已入住400余户,随着电瓶车数量剧增,虽然小区开放了包括3幢东面非机动车库和5幢西侧非机动车库在内的所有非机动车集体车库,但仍然无法满足现有需求,且大量电瓶车停放储藏室过道、乱拉乱充存在安全隐患。
因此小区业委会与开发商、物业一起协商,参照定海、临城和沈家门各小区地下室安装电瓶车充电设备的实际情况,决定在地下车库增设充电桩,并于2018年7月28日在小区宣传栏、楼道宣传窗张贴了《关于增设小区电瓶车充电及停放的设施设备公告》。在公告公示7天内东方和园物业服务中心未收到对此公告有异议的业主电话、信件、函等相关内容资料,公告期结束后业委会与舟山车网智能科技有限公司签订协议,9月20日开始在小区安装。目前电瓶车充电桩均已安装完毕,并根据消防部门意见在充电桩周围设置隔离挡板。
 楼主| 发表于 2018-9-21 21:48:40 | 显示全部楼层
图片如何上传
发表于 2018-9-22 12:05:34 | 显示全部楼层
刚选的业委会,应该还是代表多数意见的吧。
发表于 2018-9-22 13:31:24 | 显示全部楼层
估计大多数业主有电瓶车充电需求,我们小区要求建,还没建呢。
 楼主| 发表于 2018-9-22 14:21:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
但是也不能罔顾国家法律法规,建筑规范,消防标准,随意更改吧。至少要征得每位购买车位业主同意,再经各个部门审批核准,待文件下发,才能改造吧。
而不是改好了,通知业主可以去试用了。购买车位业主如果有意见,自己先开发商解决、找开发商退车位。这样的话语从业委会嘴里说出来,搞不搞笑,有么有点责任心。他们是全体业主选举出来的代表,是要维护小区业主权益,监督物业服务工作的。而不是任由物业公司占着非机动车库不管,反而和物业公司一起损害部分业主权益,将主意动到机动车地下车库违法改造,进而制造矛盾,推业主去找开发商解决问题,加深两者矛盾,激化矛盾。明明制造问题的是物业和业委会。
3E03AC2B-2ADB-46D9-8B15-9B713D4E6035.jpeg
42C0DFFB-122D-4F89-9459-DB6FC4620F07.jpeg
09BD5BFA-B21C-4854-86FF-17CC8AD07946.jpeg
C9278502-8C81-47A8-BEE0-24E59C284897.jpeg
2438CE0C-AA65-4ACF-B214-662C3B3E1CB7.jpeg
95EC90D3-976C-42C0-9382-4C22796B2E8A.jpeg
0BA43D45-687D-4381-A1C0-85B53D0D6B37.png
 楼主| 发表于 2018-9-23 21:44:43 | 显示全部楼层
什么时候会有回复啊?物业现在每天都还在安装,发信息给物业经理,永远不回。问其他物业员工,她们说不知道这个事情。
 楼主| 发表于 2018-9-26 12:10:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
浪卷残云 发表于 2018-9-22 13:31
估计大多数业主有电瓶车充电需求,我们小区要求建,还没建呢。

我们有非机动车集中停放车库的呀。
发表于 2018-9-26 15:52:02 | 显示全部楼层

RE:小区物业权力大,未有审批文件,擅自变更既有建筑物用途。

危险的决定!
发表于 2018-9-26 15:55:19 | 显示全部楼层

RE:小区物业权力大,未有审批文件,擅自变更既有建筑物用途。

可以咨询一下消防部门。如果消防部门同意。说明是合理的。
发表于 2018-9-26 15:56:38 | 显示全部楼层

RE:小区物业权力大,未有审批文件,擅自变更既有建筑物用途。

仅建议
 楼主| 发表于 2018-9-26 20:52:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
消防部门已经禁止使用了。不过,他说还是看房管部门的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP