您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2609|回复: 18

[投诉] [舟山新城管委会] 社区为啥在有业委会的小区内乱划停车位?影响交通!

[复制链接]
发表于 2018-9-20 22:34:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
海宇社区未经领城故事小区业主同意,擅自在小区内划停车位,领城故事小区内只有一条两车道的环形路可以通车,因为路边停车会影响通行,所以小区业主一直不同意在道路上设置停车位,除非单向通行,社区未经调查,擅自在小区内划设停车位,使非法停车成为合法停车,并严重影响交通!请海宇社区尽快取消停车位!
发表于 2018-9-25 17:03:17 | 显示全部楼层
网友你好:
     据我们向街道了解,你反映的海宇社区小区内“擅自规划停车位”问题,划车位行为是因创城需要,已事先告知小区业主委员会。在不影响消防等情况下,联合小区物业共同进行的,划车位过程中及划好车位一段时间内均无小区居民反映或投诉。划车位也是创城工作的一项有效载体。
      请网友理解、配合与支持!
                                                                                                                              新城管委会
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 09:03:33 | 显示全部楼层
你这一说,不是提醒他们,赶紧让业委会走形式啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 11:58:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
是的,划了车位双向就开不过了,没有单行箭头标志容易造成会车一方需要倒车才能避让!都是一些没有经验的胡乱指挥!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-21 12:35:15 | 显示全部楼层
对那些不买车位的人来说,利好了,但对那些买了车位的人来说,就不公平了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 05:10:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
创城一出,谁与争峰
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 10:32:00 | 显示全部楼层
为了创城,投诉无效!

从法理上来说,在小区内乱划车位是违法的,而且是违反规划的、更是侵权的!不过带头违法的或是临时工或是义工。

但,还是要大家理解目前的需要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 11:28:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
未经业委会同意的,物业、社区行为是违法的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 12:08:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
卷卷 发表于 2018-9-26 10:32
为了创城,投诉无效!

从法理上来说,在小区内乱划车位是违法的,而且是违反规划的、更是侵权的!不过带 ...

以后怎么办?比如人行道 非机动车道上划停车位,出了事故  怎么认定?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 12:45:15 | 显示全部楼层
无*无*。在小区内划车位不是仅仅由业委会决定的,要由业主大会通过。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 13:13:02 | 显示全部楼层
呵呵,都是创卫惹的祸。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 13:23:43 | 显示全部楼层
定海城区的老小区更是拥堵不堪,小区道路两边停满了车,消防车救护车难以进出,绿化带上也成停车场,绿化带被破坏,雨后车子停过绿化带出的泥土被带到小区道路上,好好的小区变成农村机耕路,城市不干道倒是干净美化了,可怜小区内变成农村停车场了。金玉其外败絮其中,我们宁愿不要这样的卫生文明城市。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 15:37:20 | 显示全部楼层
花朝月夜 发表于 2018-9-26 12:08
以后怎么办?比如人行道 非机动车道上划停车位,出了事故  怎么认定?

抓住重点,其它暂时次要,以后再说了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-26 15:42:16 | 显示全部楼层
街道作为±的派出机构,对有影响他人权益的重大决策,仅告知业委会,而没有公告全体业主。更没有履行相应的程序。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-26 23:59:54 | 显示全部楼层
这个应该是需要业主代表大会同意,而不是业委会就可以做主的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-27 07:55:00 | 显示全部楼层
我们小区业委会也不同意画,社区答复,现在业委会也没有用,真的很呵呵
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
毛泽东同志说过,没有调查就没有发言权!你去调查一下!都在骂你们呢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
亲眼目睹,一位社区普通工作人员,带着一个“安徽宁” 提着一桶白漆,就把工商银行门前的十字路口公共人行道,划上了非机动车停车位。然后原本交警不让停车的人行道,就堂而皇之的停上了一排电动车,这人行道就常常堵。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2018-9-25 17:03
网友你好:
     据我们向街道了解,你反映的海宇社区小区内“擅自规划停车位”问题,划车位行为是因创城 ...

如果小区居民有反应或者投诉,你们是不是在上门去擦掉?

如果不会,你说这玩意有啥意思?

小区蠢到了自己都不知道怎么划车位,所以需要你门上门去划?

作为政府部门,请用实际行动践行社会主义核心价值观。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP