您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1550|回复: 5

[咨询] [舟山综合执法] 向城管领养流浪狗需要付费吗?

[复制链接]
发表于 2018-9-20 15:18:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-9-20 16:11 编辑

最近城管在城区捕捉流浪狗,听说有爱心人士向城管去领养流浪狗时,凭身份证领养一只要交500元钱,领养第二只要交1000元,不知是否真有这会事?如果领养流浪狗真的还要收费,请问为什么?
发表于 2018-9-21 16:13:38 | 显示全部楼层
网友:你好!
    目前各地未设置有偿领养项目,已捕捉的狗会暂时进行安置,并给与一定时限进行认领,无人认领的犬只会根据各地实际情况作出相关处置,具体可向属地城管部门进行咨询。

                                                   舟山市城市管理局(综合行政执法局)
                                                        2018年9月21日
发表于 2018-9-20 15:51:00 | 显示全部楼层
如果城管能这么做,那就很不对,那么多流浪狗都没人要,有人免费领养,城管就烧高香吧。
发表于 2018-9-20 18:10:10 | 显示全部楼层
流浪狗都要500,1000一只了?什么狗那么名贵
发表于 2018-9-21 09:17:58 | 显示全部楼层
城管是管处置流浪狗的,一般情况下抓捕来的流浪狗由专门的社会机构暂为寄养,如果爱心人士去领养要收费,估计也是社会机构根据暂养期间的伙食、住宿来定价,大家你情我愿,就不要非扯到城管身上了
 楼主| 发表于 2018-9-21 11:22:55 | 显示全部楼层
sanwai 发表于 2018-9-21 09:17
城管是管处置流浪狗的,一般情况下抓捕来的流浪狗由专门的社会机构暂为寄养,如果爱心人士去领养要收费,估 ...

你的理由似乎不成立!一、如果城管委托临时寄养机构暂养,那政府财政肯定给予一定补助;二、如暂养机构是出于爱心收养,那有人愿意领养就是在减轻暂养机构的负担,岂会向领养人索取暂养费?三、据前去领养的爱心人士反映,索取领养费的是城管指定的专门捕捉流浪狗的人,这些人收钱时说,收下的钱他们会全部交给城管的。这才是其中的猫腻?!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP