您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3086|回复: 6

[投诉] [舟山综合执法] 保亿风景小区高空抛物导致业主家门口雨棚玻璃砸碎

[复制链接]
发表于 2018-9-18 10:36:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-12-4 11:02 编辑

新城怡岛社区保亿风景小区,高层业主多次高空抛物导致一楼业主家门口雨棚玻璃砸碎,怡岛社区工作人员及保亿物业是有出面处理此事,但是没有一个业主承认自己所为以致不了了之。今天早上又有六楼业主将湿的床单晒出来,把一楼的院子玻璃全打湿。我想问的是,现在正是创建文明城市的关键时刻,我们每天巡逻检查,连晒湿床单、高空抛物都阻止不了,创建的精神何在?是形式主义还是真正发自内心在维护我们这个文明城市呢?今天砸碎玻璃,明天晒床单,这个什么道德行为,我们的工作人员不给予严肃处理,社会良好的道德风尚如何建立? 微信图片_20180918103105.jpg
微信图片_20180918103110.jpg

发表于 2018-9-27 10:53:49 | 显示全部楼层
网友,你好!
    帖中反应的问题可根据《中华人民共和国侵权责任法》等相关法律法规通过诉讼途径进行维权,难以确定具体侵权人的,可通过第八十七条规定:从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。
    根据《舟山市文明行为促进条例》(下称条例)有关规定,社区、村(居)民委员会应当加强对文明行为的宣传和引导,配合乡(镇)人民政府、街道办事处推进文明行为促进工作,公民应当遵守公共秩序文明行为规范,不得从建筑物、构筑物内向外抛撒物品。下一步我局将继续做好宣传工作,进一步提高《条例》的知晓度,为我市创建文明城市营造的良好宣传氛围。
   
                                                          舟山市城市管理局(综合行政执法局)
                                                                    2018年9月27日
发表于 2018-9-18 11:28:36 | 显示全部楼层
LZ你这是投诉高空抛物还是高空滴水呢,反念一想,创建文明城市首先不保的是这个雨棚.当心被拆``
发表于 2018-9-18 10:45:59 | 显示全部楼层
要面子不要里子
 楼主| 发表于 2018-9-18 11:30:56 | 显示全部楼层
这是可以的,城管都来过的,这个可以搭建,自己屋檐下,合法行为。
发表于 2018-9-18 12:35:03 | 显示全部楼层
口号重要,增产支路上的雨棚要拆,而香楠大酒店内的违章建筑不用拆,听说是已经审批出的,这是为什么,不明白
发表于 2018-9-20 22:55:50 | 显示全部楼层
高空抛物可以起诉所有住户!而且是其他住户提供证据!建议起诉!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP