您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2874|回复: 4

[投诉] [定海发布] 定海夜排挡污水直排大海

[复制链接]
发表于 2018-9-15 14:19:52 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
管理些什么东西也不知道,污水管坏了那么久了也没人修就这样直排
IMG_20180915_130114.jpg
IMG_20180915_130143.jpg
IMG_20180915_130215.jpg
发表于 2018-9-18 14:37:53 | 显示全部楼层
      舟山港海通客运有限责任公司回复:我公司收到该工单后,领导班子十分重视,迅速做出相关指示,指派专人了解核实情况。现将我公司自查、核实的相关情况报告如下。定海夜排档于2009年10月份建成,该工程建设时,配套建造了隔油池、污水池等餐饮行业所需的环保设施,餐厨废水、生活污水能够排流到相应的污水管网。屋顶的雨水管和房屋伸缩缝积水也能分流到雨水管网。网民“嗯吧哦啦”在原帖中拍摄的图片显示有部分明管直通大海,经我公司实地查验,这些明管是因屋顶和伸缩缝排水不畅,后来加装的管道,用来引流屋顶雨水和伸缩缝积水。由于夜排档屋顶设有油烟机,因而在下雨的时候,积水混合烟气、尘土流入雨水管,造成雨水管排出的积水比较浑浊,疑似污水。另一方面,由于夜排档设施老化,污水管网也存在跑冒漏滴、排污不畅等现象,加之有些环保意识淡薄的夜排档经营户,为了贪图方便,会将餐厨污水倾倒入雨水管道,造成雨水管道内混入生活污水。
      对于上述问题,我公司已经召开专题会议进行了研究,打算从两个方面着手对此问题予以解决。一是从加强日常管理,加强宣传管控,利用视频监控系统,对发现将生活污水倾倒到雨水管的行为,发现一起惩处一起。二是投入资金对夜排档污水管网进行改造,从根子上解决污水入海的问题。我公司目前已将夜排档污水管网改造列入本年度工作计划,预计将投入150万元左右,对夜排档的整个污水管网和雨水排流系统进行改造,目前还处于前期设计与方案论证阶段。海通客运公司作为国有企业,一定会正视发现的问题,担负起社会责任,以负责、担当的态度,积极主动解决问题。同时我们也欢迎热心网民参与、监督我们的工作,为我们献计献策。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-17 21:09:01 | 显示全部楼层
会不会是雨水管?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-18 08:02:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
漏下来地面上有菜梗残渣
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-18 09:17:56 | 显示全部楼层
那么恶心,为了几块钱,做着灭绝人性的事情,大自然不会放过的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP