您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1698|回复: 8

[咨询] [普陀发布] 我杞人忧天,你们准备好了吗?

[复制链接]
发表于 2018-9-14 17:35:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天下午和朋友逛东河市场,有大新闻,要取缔关闭三家淡水鱼。好奇的打听,这三家不属于东河菜场,但事实居然他们的淡水鱼产品是批发提供整个沈家门各个菜市场和周边小岛以及各类饭店还包括新城淡水鱼鱼贩。据说定海淡水鱼批发同行也是好朋友,如果取缔关门,定海打算配合。那么我请问问贵局(市场监督管理局),这么大的三个无证企业,你们怎么不引导他们合法经营(据说是多次办证无果)?他们如果真的全部取缔,那沈家门乃至各个饭店等,连外地游客都会吃不到淡水产,你们将何以应对?还有东河菜场明明挂了淡水产,但卖的却是海产品,你们就不认识海产品和淡水产品吗?
发表于 2018-9-17 10:12:22 | 显示全部楼层
网友“家家万事兴”你好!根据全国文明城市创建要求和相关法律法规规定,住宅性质的用房不得从事鲜活水产品的粗加工和销售,故东河市场东门外三家淡水产初加工及销售的场所无法取得许可,而对于不具备许可条件的场所,不存在引导办照的可能性,因此业主必须另外选择其他合适场所经营。另外,东河市场周边环境整治是普陀区的行动,与定海无关。
普陀市场监管分局

2018年9月17日
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-9-14 18:23:02 | 显示全部楼层
为什么会办证无果?为什么办证无果以后还能公开经营,这才是问题关键。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-14 19:07:54 | 显示全部楼层
楼主好像没把问题说透。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-14 22:54:17 | 显示全部楼层
确实是杞人忧天了,都快跟垄断似的了,取缔之后肯定有人接手的呗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-15 14:17:45 | 显示全部楼层
淡水鱼一般都会让摊主洗杀干净,污水难看影响市容
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-15 15:59:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
利益再分配,东家换了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-16 09:38:43 | 显示全部楼层
找个合法的地方卖不就行了,一般判断政府怎么可能不让你卖淡水鱼,估计是你没在合法的地方卖。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-17 14:08:20 | 显示全部楼层
楼主果然隐瞒了重要因素,住宅性质的用房,怎么能从事鲜活水产品的粗加工和销售呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP