您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3125|回复: 14

[咨询] [舟山综合执法] 车库改造成厨房间

[复制链接]
发表于 2018-9-12 15:36:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-9-18 16:37 编辑

车库改造成厨房间到底算不算违建?在这次整治范围以内吗?
发表于 2018-9-25 10:08:24 | 显示全部楼层
网友:你好!
    车库改建行为涉及多部门职能,需要执法人员进行现场勘查,并由职能部门进行违法认定,具体可向属地城市管理部门进行咨询。
     
                                                         舟山市城市管理局(综合行政执法局)
                                                                  2018年9月25日
发表于 2018-9-12 19:01:57 | 显示全部楼层
排污合格,不用明火,本人不反对。
发表于 2018-9-12 20:28:23 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2018-9-12 19:01
排污合格,不用明火,本人不反对。

车库车棚不能改变用途,这是原则。开了口子,就没办法监管了。最终厨房还是会有明火的。
发表于 2018-9-12 20:57:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
可笑至极~
发表于 2018-9-15 16:05:57 | 显示全部楼层
每天车棚烧饭再搬上去吃?累不累。。
发表于 2018-9-15 17:22:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个问题和舟山建设什么关系?
发表于 2018-9-15 18:27:53 | 显示全部楼层
肯定是违章,就是政府部门想不想管的事了!
发表于 2018-9-16 16:18:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
别墅车库做厨房的也好去查,笑话一样
发表于 2018-9-16 16:41:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
多数街面营业房隔层,楼下做生意,上面做饭住人。严格按照要求执行,都是违反规定的。
发表于 2018-9-16 19:40:53 | 显示全部楼层
whj220133 发表于 2018-9-16 16:18
别墅车库做厨房的也好去查,笑话一样

完全不一样的情况。私人别墅楼能和小区住宅楼一样吗?
发表于 2018-9-16 19:50:28 | 显示全部楼层
花朝月夜 发表于 2018-9-16 16:41
多数街面营业房隔层,楼下做生意,上面做饭住人。严格按照要求执行,都是违反规定的。

这个到不用你太担心,营业开店是要通过消防这一关的。
发表于 2018-9-16 19:55:13 | 显示全部楼层
现在规范车棚时期,和电动三轮车即将被禁时一样情况。那时和电三轮有利益关系的,总是有一些奇谈怪论发在这论坛上。
发表于 2018-9-16 22:29:58 | 显示全部楼层
觉得吧,车棚和车库,要区别开来。

就我个人认为,车棚也就3~4个平方,一般用来放个自行车,电瓶车,或者堆放一下家里闲置的物品,这个肯定不能住人,也不能用于他用。

而所谓的车库,差不多8个平方以上吧,可以容纳下1辆汽车。有部分车库,开发在建设的时候,其实就是按照住宅标准处理的,甚至是按照了水电和卫生设备。

几年前,在某个城市创业,租了2个车库,1个车库住人办公,1个车库当仓库。这车库除了高度比正常房子矮一点外,就基本是属于一室一厅一卫的单身公寓标准,房东签合同的时候,注明的,不能生明火,但是可以用电磁炉微波炉。如果是这样标准的车库,如果不能做厨房,珍惜可惜了。
发表于 2018-9-17 08:39:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
有些人睁着眼睛说瞎话,店面房违规行为比比皆是,上半年东港金城街火灾就没了二个。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP